Перейти к основному содержанию

Петербургский ветеринар: Палящее солнце не опасно для черепах

черепаха
© Форпост Северо-Запад

Большинство пресмыкающихся могут продолжительное время обходиться без воды, сообщили «Форпосту» в ветеринарной клинике СПб ГУП «Ленинградский зоопарк».

В субботу, 14 июля, неизвестные бросили на улице в Петербурге под палящим солнцем черепаху. «Форпост» решил выяснить, насколько опасно оставлять экзотическое животное без присмотра и какими последствиями для его здоровья это может обернуться.

Фото брошенной черепахи для определения вида было отправлено специалистам ветеринарной клиники СПб ГУП «Ленинградский зоопарк».

«По фото видно, что это красноухая черепаха. Выглядит хорошо, в придачу к ней оставлен террариум и термостат. Воду вылили, чтобы черепаха не переохладилась. Косвенно это говорит о том, что её всё-таки любили. Условия ей были созданы», - рассказали в ветклинике.

Специалисты также отметили, что данный вид – не очень экзотический, и многие приобретают таких черепах маленькими в надежде, что они такими и останутся. Но в дальнейшем красноухая черепаха превращается в крупное создание весом до одного килограмма.

«Эта разновидность водная, но прекрасно может обходиться без воды некоторое время. Нахождение на солнце вряд ли принесло бы ей вред», - отметили ветеринары.

Добавим, очевидцы сообщили «Форпосту», что черепаха оставалась в одиночестве не долго – её подобрали пара местных жителей. Они сообщили, что не будут отдавать черепаху в приют, а оставят себе.

Напомним, ранее стало известно, что у дома №69 по Бассейной улице неизвестные оставили на улице черепаху в стеклянном аквариуме.