Перейти к основному содержанию

Эстонские политики в ожидании русских танков

В случае нападения России на Эстонию её армия уничтожит «агрессора». Такое заявление в интервью Politico сделал командующий войсками специального назначения Сил обороны Эстонии полковник Рихо Юхтеги.

«Русские за два дня дойдут до Таллинна и там умрут», - сказал военный. Нападение на Эстонию спрогнозировал в начале июня и экс-президент республики Тоомас Хендрик Ильвес. Он заявил, что Россия сама потеряет Петербург, Омск и Томск в результате контрудара.

Давайте по порядку: Армия обороны Эстонии насчитывает 6,4 тысячи в регулярных войсках, плюс 15,8 тысяч добровольцев-ополченцев из «Лиги обороны Эстонии». Это сопротивление в случае гипотетической агрессии ломается за сутки.

На территории страны расположены натовские части двойного базирования – 1,1 тысяч человек. Первый батальон британского Йоркширского полка. При необходимости контингент быстро доводится до 40–50 тысяч «томми». Тут нашим «вежливым людям» работы на две недели.

Репетиция парада
© Форпост Северо-Запад

Гипотетические шансы дойти до Томска в составе НАТО у воинствующих эстонцев есть только в случае полномасштабной третьей мировой войны. Этого, понятно, серьёзные страны не допустят. Тогда зачем «истеричные всхлипывания», в которые и сами не верят?

Первый город на земле теперешней Эстонии, основанный Ярославом Мудрым, назывался Юрьев (сегодня – Тарту). А на месте нынешнего Таллинна с 1154 года стояла Колывань. В 1219 её захватил датский король и дал местечку название Реваль (reh — падение; fall- косуля с немецкого), поскольку упал здесь на охоте. Но, ставшие вмиг верноподданными, местные жители поменяли название на Таллинн (датский город – эст.). В 1227 году его завоевали немецкие крестоносцы. В 1238 - снова датчане. Ещё через 120 лет это уже территория Тевтонского ордена. А в 1561, в ходе Ливонской войны город переходит к шведам. С 1710 года - Россия. Таллинн получает имя Ревель. И только в 1919 году, после признания Советами права эстонцев на самоопределение, город снова Tallinn. С 40-го СССР, потом Германия, потом опять СССР, с 1991 - столица независимой Эстонии. Кроме того, за последнюю тысячу лет части современной Эстонии принадлежали и епископам, и Ржечи Посполитой (Польша в унии с Литвой).

То есть, сколько помнит история, смелых эстонцев всё время кто-то завоёвывал, а они, соответственно, кому-то сдавались. И вдруг:

Но мы ещё дойдём до Ганга,

Но мы ещё умрём в боях,

Чтоб от Японии до Англии

Сияла Родина моя.

Павел Коган.

Логика очевидна: «бакалейщик и кардинал - великая сила». Повышение собственной значимости в глазах Трампа – Ришелье путём постоянного о себе напоминания - средство, ведущее к желаемой цели, а именно получению субсидий на борьбу с русской агрессией. Ведь, очевидно же, да и сны нам такие снятся, рано или поздно эти медведи всё равно нападут. А партизанские дружины  Ка́йтселийя (Союза обороны) вряд ли остановят танки вилами и топорами, даже сражаясь до последнего. Стагнирующая экономика увеличения военного бюджета не вынесет, поэтому Америка и Европа должны помочь переднему краю.

Россия смотрит на эти пляски, как на истерику старой девы, пристающей к мужчинам:

«А ну, попробуйте меня изнасиловать. Попробуйте!».

И, всё понимая, отвечает: «Не надо, не бойся, не трону.» В подтексте: «Кому ты нужна».

Да и Трамп далеко не юноша. И на дешёвые разводки не поддаётся. Платите, говорит, сами, по четыре процента от бюджета или уматывайте из НАТО. А сказки про Омск и Томск себе на ночь рассказывайте.

Как тут снова не вспомнить историю. Польша в 1939 году имела все гарантии от Англии – и что из этого вышло?

У эстонцев есть хорошая поговорка: «Когда лежишь рядом с медведем, лучше не ворочаться». Тем более лаять.

Сергей Чернядьев