Перейти к основному содержанию

На Васильевском острове появился оранжевый ленивец

В Василеостровском районе города на трансформаторной будке нарисовали героя популярного мема, фотографии в соцсети опубликовал автор проекта «Свободный от забот».

Во вторник, 17 июля, стало известно, что у станции метро «Приморская» в Петербурге появился новый арт-объект. Художник Константин Брилевский представил в виде граффити своего персонажа – оранжевого ленивца.

Герой картинки известен пользователям интернета, как мем о животном, которое всегда опаздывает и считает необходимым избегать любой работы.

«Я убежден, что Америка должна ответить за постыдное клеймо нашей эпохи: фетишизацию труда, идиотскую идеологию, основанную на стремлении к материальному прогрессу и презрении к утопии, к поэзии, ко всему, что стремится к усовершенствованию человеческой души. Я должен и буду противостоять этому влиянию. Самым насильственным рывком вперёд – идеей, и самой творческой работой – бездельем», - этими словами поэта Тристана Тцара автор работы подписал публикацию в соцсети.

Пользователи «ВКонтакте» предупредили художника, что изображение могут испортить вандалы или закрасить коммунальщики. Однако Брилевский ответил, что будет рисовать новых ленивцев быстрее, чем кто-то сможет их закрашивать.

Напомним, накануне группа HoodGraff закрасила второй портрет главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.