Перейти к основному содержанию

Чего ждать из Таджикистана

Боевики афганского движения «Талибан» (запрещено в России - прим.ред.) взяли под контроль большую часть территории, граничащей с  Таджикистаном. Казалось бы - какое отношение это имеет к нам?

Как-то за сирийскими проблемами мы совершенно забыли об опасности, грозящей России со стороны Афганистана.  201-я военная Гатчинская дважды Краснознамённая, ордена Жукова база, расположенная в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе, занимается охраной российских объектов и точечными ударами по боевикам, но, конечно, не может полностью перекрыть границу. Кроме того, в условиях не самого дружественного отношения к ней со стороны президента Таджикистана Эмомали Рахмона испытывает и серьёзные бытовые проблемы, и кадровую текучку. А на таджикских пограничников (со стороны Афганистана при появлении талибов местная стража просто разбегается) надежды мало.

Ещё во времена Советского Союза самым ценным подарком при поездке в Душанбе были пачки папирос «Беламор». Подъязычный план жевали дехкане, а элита южной республики предпочитала траву.

Сегодня афганский трафик героина в страны СНГ, и прежде всего через афгано-таджикскую границу – 25% от всего южного объёма. А в условиях контроля над границей со стороны «бородатых студентов», надо полагать, он возрастёт кратно. Если ранее север ДРА контролировал этнический узбек, генерал и вице-президент республики Рашид Дустум, сбежавший в Турцию после обвинения в изнасиловании и попытке штурма его дома, то сейчас безлюдные горные тропы открыты напрочь.

Missing материал.

Таджики считают себя «арийцами Азии». Именно в Согдиане (Северный Афганистан – Южный Таджикистан) Александр Македонский поженил 10 000 своих бойцов на местных девушках, потомство которых и населяет сегодня девятимиллионную республику. У них масса положительных качеств – они выносливы и трудолюбивы (привычка отвоёвывать у Памира каждый клочок земли и поливать его водой из речек, текущих в километрах снизу). Они практически не воруют – это ниже их достоинства. Они не нарушают слов. Но, что касается наркотиков, то для не пьющих водку таджиков, это часть культуры. И с этим ничего не сделаешь. Это ментальность народа.

В половине подъездов Ленинградской области и на всех городских стройках валяются использованные шприцы. Несмотря на усилия Госнаркоконтроля, можно предполагать, что спрос на них в аптеках скоро возрастёт кратно. Количество «мулов» (курьеров с пакетами в желудке) после последних событий просто не может не увеличиться.

Когда-то мы смеялись над умозаключениями шолоховского деда Щукаря – «У России два врага. Враг унешний - есрманцы, враг унутренний - студенты». Сегодня афганские студенты грозят стать самой серьёзной внешней угрозой. Но не отказываться же от гастарбайтеров. А значит никуда не деться и от увеличения количества наркоманов.

Вот такая новость из далёкого Афганистана.