Перейти к основному содержанию

Как двое рабочих подарили мальчику из Дзержинского второй день рождения

Жарким летним днём двое простых рабочих — Дмитрий и Вадим — присели передохнуть в тенёк во дворе жилого дома в посёлке Дзержинского в Ленобласти. В начале своего перекура они ещё не знали, что под конец перерыва станут местными героями.

Примерно в половине третьего дня, 17 июля, с четвёртого этажа многоэтажки послышался скрип открывающегося окна. Сначала рабочие не обратили на это внимания и продолжили отдыхать на скамейке. Чуть позже один из них заметил в окне маленького мальчика. Взрослых рядом с ребёнком не было.

Всё произошло мгновенно. Происшествие зафиксировала камера наружного наблюдения, установленная на жилом доме. Именно это видео, попавшее впоследствии в интернет, сделало Дмитрия и Вадима знаменитостями.

Возможно, простое любопытство, а может быть, мечта стать лётчиком или желание почувствовать себя Человеком-пауком, заставило двухлетнего мальчика высунуться из окна на максимально опасное расстояние.

В этот момент внизу, у подъезда, Дмитрий и Вадим поняли — ребёнка надо спасать. В считанные секунды они подскочили со скамейки к месту предполагаемого падения и поймали мальчика.

Missing материал.

Спасителями ребёнка оказались сотрудники лужского предприятия «Вираж»: 47-летний водитель Дмитрий Павлов и 30-летний машинист катка Вадим Каноник. Оба работают в организации уже несколько лет. У Вадима — две маленькие дочки. На своей страничке в социальной сети он публикует трогательные послания своей жене и детям: «Я люблю своих дочурок и ту, кто их мне подарил».

Мужчины давать комментарии журналистам отказываются, свой новый статус героев воспринимают критично. Говорят, что просто оказались в нужном месте.

«Я уже даже не знаю, как от журналистов отбиваться. Это они герои, а я просто передаю информацию», - начал разговор с «Форпостом» прораб предприятия «Вираж» Александр Хопин.

После появления видео со спасением мальчика Александр по просьбе коллег взял общение со СМИ на себя, но не успевает отвечать на вопросы журналистов.

Missing материал.

По его словам, несмотря на то, что Дмитрий и Вадим смягчили падение, мальчик всё же немного ударился. Ушиб пришёлся на ногу. Рабочие сами вызвали скорую помощь, которая прибыла на место происшествия в течение десяти минут.

Прыткий мальчуган, кажется, сам не до конца понял, что произошло. Когда приехали медики, несмотря на их запреты, он пытался самостоятельно встать и пойти обратно в квартиру. На скорой помощи его увезли с родственниками, которые в этот момент находились дома.

По данным «Форпоста», малыш уже вернулся домой и отправился на прогулку во дворе. Здоровью ребёнка ничего не угрожает, заявили накануне в больнице врачи. В день падения за мальчиков присматривали тётя и бабушка, так как его мама находится в больнице с младшим ребёнком.

Информация о поступке Дмитрия и Вадима успела дойти до администраций поселения и района.

«Эта случайность, но здорово, что ребята так быстро подоспели. Они работают у нас по муниципальному контракту в рамках программы «Комфортная городская среда». Мы хотим по итогам работы как-то их отметить — наградить или отправить благодарственное письмо», - прокомментировал поступок спасателей и. о. главы администрации Дзержинского сельского поселения Арсен Султанов.

В администрации поселения рассказали, что семья мальчика как неблагополучная не числится. Но к родителям всё же направили участкового для разъяснительной беседы, и в ближайшее время к ним с проверкой приедут сотрудники районного сектора опеки и попечительства. А сегодня стало известно, что случаем также заинтересовались сотрудники Следственного комитета по Ленобласти.

Найти контакты и поговорить с мамой мальчика оказалось сложной задачей. Среди посвящённых в эту историю сложилось негласное правило — уберечь родителей от дальнейших разговоров о случившемся. Известно только, что и мама, и бабушка до сих пор находятся в шоковом состоянии. В любом случае, 17 июля станет для этой семьи памятной датой — днём, когда их сыну двое простых рабочих случайно подарили вторую жизнь.