Перейти к основному содержанию

В Петербурге инспектора ГЖИ подозревают в получении крупной взятки

В Невском районе города госслужащего задержали на месте преступления, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В пятницу, 20 июля, стало известно, что ГСУ СК России по Петербургу возбудил уголовное дело в отношении главного специалиста Государственной жилищной инспекции Калининского и Невского районов Северной столицы.

По версии следствия, подозреваемый вместе с неустановленными сообщниками потребовали у нескольких представителей управляющих компаний, входящих в один холдинг, взятку в размере более трёх миллионов рублей.

По данным «Форпоста», за полученные деньги госслужащие пообещали не составлять протоколы об административных правонарушениях и не назначать штрафы по результатам проверки, проведённой с февраля по июль 2018 года.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведённых следователями совместно с сотрудниками ФСБ, подозреваемый был задержан при передачи части взятки в размере 255 тысяч рублей в одном из городских кафе.

Возбуждено уголовное дело по 290 статье УК РФ (получение взятки).

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении госслужащего меры пресечения и предъявлении обвинения. Также устанавливаются остальные участники преступления.

Напомним, в начале июня в Петербурге бывшего сотрудника пожарного надзора МЧС осудили за взятки.