Перейти к основному содержанию

Американские учёные придумали пластырь для стресса

бинт
© Общественное достояние

В США исследователи разработали датчик, работающий от человеческого пота, сообщил портал IEEE Spectrum.

В субботу, 21 июля, стало известно, что исследовательская группа Стэнфордского университета придумала специальный пластырь для измерения уровня стресса. Датчик, который носится на руке, мгновенно рассчитывает уровень кортизола, который ярко иллюстрирует наличие или отсутствие неприятных ощущений.

Учёные объяснили, что в настоящее время проблема человеческого стресса набирает актуальность. Это состояние провоцирует ряд проблем со здоровьем, влияет на иммунную реакцию, память и метаболизм. Уже сейчас используются приборы, которые способны определить уровень «напряжённости» организма, но их показатели не точны, потому что замеры делаются на основе данных о температуре и сердечном пульсе, а на них могут влиять и многие другие факторы, помимо стресса. Гормон картизол напротив повышается только при значительном физическом или эмоциональном напряжении.

Несмотря на восстребованность разработки, сами исследователи не ожидают, что выпустят продукт на рынок в ближайшие пять лет. Им нужно провести существенное количество эксперементов и доработок.

Напомним, ранее исследователи Корнелльского университета предложили создать роботов, которые будут работать на зёрнах кукурузы.