Перейти к основному содержанию

Год без Честера Беннингтона с петербургским оттенком

Год назад ушёл из жизни кумир миллионов, фронтмен американской группы Linkin Park. Смерть Честера Беннингтона стала настоящим шоком и для музыкантов, и для семьи исполнителя, и, конечно, для поклонников. «Форпост» поговорил с администраторами петербургского фан-клуба Linkin Park и узнал, с чем они столкнулись прежде, чем в городе появилось граффити памяти Честера.

День, который ты никогда не хотел бы пережить

Шокирующая новость разошлась в СМИ 20 июля 2017 года - в своём доме был найден мёртвым солист Linkin Park Честер Беннингтон. Известно, что музыканты группы в то время готовились к совместной фотосессии и выходу нового клипа.

Солист популярной американской группы Linkin Park умер в Лос-Анджелесе на 42 году жизни. Беннингтон страдал от алкоголизма и наркозависимости. Певец совершил самоубийство в день рождения своего друга, музыканта известной группы Soundgarden Криса Корнелла, который в мае 2017 года также покончил с собой из-за затяжной депрессии.

На смерть Беннингтона отреагировали многие музыканты, в том числе и те, кто далёк от рок-музыки. Свои соболезнования выразили Джастин Тимберлейк, рэпер Chance, Рианна, Imagine Dragos и другие.

Американский телеведущий Джимми Киммел написал в Twitter о том, что Честер Беннингтон был одним из самых добрых людей, побывавших на его шоу «Джимми Киммел в прямом эфире». Соболезнования в связи со смертью Беннингтона также выразили группа One Republic, вокалист группы Good Charlotte Джоэл Мэдден и др.


Фанаты по всему миру выражали свою скорбь в самых разных формах. Повсеместно, в том числе в России появлялись стены памяти артиста, поклонники группы зажигали свечи и запускали в воздух фонарики.

Петербургский фан-клуб Linkin Park

Олег и Константин – администраторы петербургского фан-клуба группы Linkin Park под названием «LPiter». Их, как и других участников фан-клуба, ошеломила новость о смерти музыканта.

«Мы были потрясены и не понимали, что будет дальше. Он сделал очень многое для нашей жизни, и его потеря для нас невосполнима», - рассказал «Форпосту» Олег.

Константин
© Форпост Северо-Запад

«Благодаря Linkin Park и Честеру я нашёл-таки ту группу, которая засела в моем сердце навсегда, я в то время (2009 год – прим. ред.) как раз искал такую группу и музыкальный жанр, который мне «зайдёт». Linkin Park стали такой группой. Благодаря им я испытал самые лучшие и запоминающиеся в жизни эмоции», - добавил Константин.

Разбитые новостью о смерти артиста, они осознали: необходимо поддержать единомышленников, но не только в Петербурге, но и по всему миру. Вскоре, скооперировавшись, администраторы провели флэшмоб возле СКК, а также вечер памяти в клубе MOD. Однако, одну из идей почтения памяти кумира они реализовали лишь год спустя.

граффити
© Форпост Северо-Запад

Стена памяти

Идея нарисовать памятное граффити пришла в голову организаторам практически сразу после смерти кумира. Тем не менее, им пришлось столкнуться с некоторыми сложностями перед тем, как объект стрит-арта появился на стене дома №48/1 по Богатырскому проспекту.

«Мы стали сразу узнавать, как это возможно сделать максимально легально. После согласования флэшмоба мы поняли, что будет не так просто, и мы решили, как я помню, немного это отложить», - рассказал Константин.

Олег
© Форпост Северо-Запад

«Многие поклонники творчества хотели видеть в нашем городе то место, где смогут найти единомышленников и видеться с ними не только на мероприятиях. Тогда мы и начали поиски такого места», - добавил Олег.

В январе 2018 года единомышленники разместили пост в группе LPiter. Они искали художника для проекта. Вскоре откликнулся Максим «КОМА» Косаткин - стрит-арт-художник из Москвы. Олег и Константин признались, что до последнего думали, что Максим – петербуржец, но москвича в нём выдало удивление белым ночам.

«В социальных сетях наткнулся на новость, что ребята ищут художника для реализации данного проекта. Я сразу откликнулся. Я тоже фанат Честера, поэтому ни расстояние, ни финансовая сторона не могли помешать», - рассказал «Форпосту» художник.

Примечательно, что граффитист, по словам Олега и Константина, приехал в Северную столицу из Москвы и нарисовал Честера исключительно за свои средства. Не считая затрат на дорогу и проживание, он потратил семь тысяч рублей на 25 баллонов краски и столько же на дизель.

Missing материал.

«Я слушаю LP с самого их появления. Очень много рисовал, слушая их песни. День, когда узнал о смерти Честера, отпечатался в моей памяти», - поделился эмоциями художник.

На рисование граффити у Максима ушло два с половиной дня. Для рисунка использовали фотографию солиста Linkin Park с последнего концерта группы в Петербурге. Надпись рядом с изображением артиста гласит: «Кого волнует, если погаснет ещё один огонёк? Нас», - строчка из одной из песен группы.

В клубе MOD накануне состоялась акция памяти Честера Беннингтона, на концерте выступило множество петербургских музыкантов.

Официально стену памяти Беннингтона в Петербурге открыли 21 июля и отныне каждый фанат группы и Честера в частности может увидеть творение, созданное единомышленниками.

Честер Чарльз Беннингтон родился 20 марта 1976 года в столице американского штата Аризона, Финиксе. В юном возрасте он участвовал в разных музыкальных коллективах. В 1998 году стал вокалистом группы Linkin Park.

Linkin Park была шесть раз номинирована и дважды удостоилась награды «Грэмми», дебютный альбом 2000 года Hybrid Theory был распродан тиражом более чем в 30 миллионов экземпляров. Следующий студийный альбом Meteora повторил, хоть и не превзошёл успех предыдущего, лидируя в 2003 году в чарте Billboard 200. В общей сложности группа выпустила семь студийных альбомов, которые разошлись общим тиражом около 100 миллионов экземпляров.

В 2016 году портал Celebrity Net Worth оценил состояние Честера Беннингтона в 30 миллионов долларов.