Перейти к основному содержанию

Элла Памфилова раскритиковала петербургский избирком

По мнению главы ЦИКа в городе на Неве наблюдалась системность нарушений в работе Горизбиркома под руководством Виктора Панкевича.

В среду, 25 июля, глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова во время заседания обрушилась с критикой на избирательную комиссию Петербурга. Она несколько раз заявила о необходимости реорганизации ГИКа в Северной столице.

Памфилова также отметила, что члены петербургской комиссии больше зависят от местных властей разных уровней, чем от ЦИКа.

Накануне семь членов местной комиссии обратились к коллегам из Москвы с просьбой учесть их мнение при выборе руководителя органа. После этого губернатор Полтавченко назначил экс-федерального инспектора членом ГИКа с правом решающего голоса. На заседании ЦИКа была дана окончательная рекомендация петербургскому избиркому назначить новым председателем Виктора Миненко.

Отметим, внеочередное заседание петербургского ГИКа состоится вечером 25 июля.

Напомним, в конце июня пост главы городского избиркома покинул Виктор Панкевич. После этого в городе началось активное обсуждение возможных кандидатур на вакантное место.