Перейти к основному содержанию

Я сказала:  Миненко!

Элла Памфилова не просто объявила войну  петербургскому избиркому. Она поставила под сомнение  законность его действий.

Главным обвиняемым на заседании ЦИКа 25 июля был назначен  экс-глава  петербургского  избиркома  Виктор  Панкевич. Ему теперь «не подадут руки» главы региональных избиркомов, а  Рамзан  Кадыров, как говорят, внёс его в список своих врагов.

Вторым обвиняемым стал вице-губернатор  Константин Серов, отвечающий за внутреннюю политику. Что совсем уже странно – Константин Николаевич только что получил грамоту от президента за удачно проведённые выборы. Видимо, президент не разобрался, что прошли они не благодаря  смольнинскому  чиновнику, а  вопреки.

Дошло дело до  ТИКов  и  УИКов:

«Я даже не скажу, что там есть какая-то параллельная система контроля или команды — как там работать. Там сколько их, столько и командиров. Каждый начальник местного околотка в большей степени влияет на комиссию, чем городская избирательная комиссия. В своих интересах, в экономических интересах». 

Давайте  по-русски – это  практически  обвинение  в коррупции.

Само выступление главы  ЦИКа  явно было спровоцировано появившимся накануне обращением к ней со стороны семи членов  Горизбиркома  с просьбой  посоветоваться  с ними перед принятием решения о кандидатуре нового председателя.  Несомненно,  это было расценено как откровенное хамство. Петербург посмел сопротивляться решению Москвы. Пусть несмело, пусть почти униженно, но посмел.  Интонации Глеба Жеглова не замедлили себя ждать. Я сказала: Миненко! 

«Другой кандидатуры у  меня для вас не  будет».

Да! Действительно, расшалился северный городишко. Так ведь и от рук отобьётся. Надо ему ещё и до кучи нового губернатора прислать. По городу, конечно же, поползли слухи, что это не иначе, как подготовка  к замене Полтавченко на  Беглова,  при активной помощи обновлённого избиркома.  Нечего всяким там  Полтавченкам, Макаровым, Краснянским,  петербуржцам,  наконец, решать за ответственных товарищей из столицы.  Но слухи, они слухи и есть. 

12-1. Виктор Миненко - новый глава Горизбиркома. Независимая фигура из полпредства даст жару и комиссии, и муниципалам. Но вот что смущает: Виктор Панкевич, обвинённый чуть ли не в подготовке «фальсификаций выборов», стал советником Александра Беглова. Интересно, что он насоветует полпреду? Ведь Миненко как раз и призван искоренять его вредное влияние на город.