Перейти к основному содержанию

Четырбок объявил руферам комплексную войну

В Северной столице разработали штрафную систему для нелегельных экскурсоводов, сообщили «Форпосту» в аппарате петербургского депутата.

В пятницу, 27 июля, депутат Денис Четырбок направил в ЗакС Петербурга законопроект о наказании для органиазаторов экскурсий по крышам. Автор инициативы разработал тарфиную сетку штрафов для нарушителей.

Согласно документу, гражданам за прогулку придётся заплатить от двух до пяти тысяч рублей, должностным лицам руфинг обойдётся в сумму от 25 до 50 тысяч рублей, фирмам и компаниям - от 50 до 200 тысяч.

«Нелегальные прогулки по нашим крышам стали целой индустрией. (...) Руферы-экскурсоводы, без труда превратившие своё хобби в незаконный бизнес, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей», – заявил Денис Четырбок.

Отметим, депутат пообещал, что законопроект станет лишь одним из первых шагов в комплексной борьбе с руфингом. В планах Четырбока распространение своей идеи на федеральном уровне. При этом легальные экскурсии, согласованные с МЧС, парламентарий готов оставить.

Напомним, ранее Денис Четырбок встал на сторону уличных художников Петербурга и предложил разработать варианты для легализации их деятельности.