Перейти к основному содержанию

«Бессовестная реформа», или петербуржцы о повышении пенсионного возраста в России

митинг
© Форпост Северо-Запад

На площади Ленина у Финляндского вокзала в Петербурге 28 июля состоялся митинг против повышения пенсионного возраста в России, организованный местным отделением КПРФ. Помимо коммунистов, с трибуны своё недовольство правительственной реформой выразили представители оппозиционных политических партий, а также российские профсоюзы и петербуржцы.

Воинствующие предприниматели и дети войны

На площади у фонтана народ начал собираться за час до начала митинга. Среди прибывающих на акцию протеста были родители с детьми, школьники, студенты, молодые специалисты – работники госучреждений и представители творческих профессий. Но наибольшее количество митингующих составляли, всё же, пенсионеры.

Одними из первых на мероприятие пришла пожилая супружеская пара – Вера Ивановна и Анатолий Геннадьевич. Оба с транспарантами, на которых белым по красному большими буквами была нанесена надпись – «Дети войны».

«Сегодня мы здесь, чтобы защитить нашу молодёжь. Наши дети, внуки, выходят на пенсию с опозданием. А мы должны сидеть?», - рассказал Анатолий Геннадьевич.

Не успев продолжить мысль, он остановился и дал слово своей супруге, которая, кажется, давно хотела высказаться.

«У меня четверо внуков, правнуки. Двое сыновей. Невестка надеялась, что возьмёт расчёт и пойдёт на пенсию, будет моего двухлетнего правнука нянчить. А теперь что ей делать? Их будет воспитывать улица?», - с надрывом поделилась пенсионерка.

Интересуюсь у старшего поколения - много ли придёт молодёжи, которую они пришли защищать? На вопрос, адресованный супругам, ответила петербурженка, которая, как оказалось, всё время стояла рядом.

«Молодёжь придёт. Уже пришла. Вот девушка с красным флагом ходит. Будут ещё. Это и их касается. И им надоело по кухням обсуждать власть, этот закон возмущает всех», - заявила женщина.

Направляюсь к девушке с красным флагом. Её зовут Евгения, она – индивидуальный предприниматель.

«Я отношусь к пенсионной реформе крайне негативно, потому что она является результатом того, что наши воры в правительстве присвоили все деньги, которые должны были пойти на пенсии людям. До начала митинга ещё минут сорок, но, вот увидите, народ придёт», - эмоционально заявила девушка.

На вопрос, способны ли такие мероприятия что-то изменить или привлечь внимание, она ответила быстро, не раздумывая.

«Сегодняшний митинг – первый предупредительный сигнал для всех. Это не конец».

Кажется, петербургская молодёжь в защите не нуждается.

Красная карточка и антипенсионные частушки

Тем временем, людей, пришедших на митинг, становилось всё больше. За полчаса до мероприятия на площади собрались несколько сотен человек. В толпе работали волонтёры – они раздавали митингующим «красные карточки», чтобы во время митинга его участники могли показать их правительству и реформе.

митинг
© Форпост Северо-Запад

Каждый пришедший выражал недовольство своим способом, в основном, при помощи искусства: многие нарисовали плакаты, кто-то принёс на митинг музыкальные инструменты.

Студентки Анастасия и Тиана пришли с плакатом, на котором цветными фломастерами и карандашами изобразили своё видение непопулярной в стране реформы.

«Мы здесь потому что, как и все, считаем, что повышение пенсионного возраста недопустимо. И всё это приведёт к тому, что появится налог на воздух», - рассказали девушки.

Неподалёку от сцены звучали гусли и балалайка. Импровизированный музыкальный перфоманс в рамках митинга организовали петербурженки Светлана и Наталья. Их способ протеста привлёк внимание множества собравшихся людей.

митинг
© Форпост Северо-Запад

«Мы выражаем недовольство с помощью юмора – частушек и стишков. Подключили народное творчество, сами тоже сочинили. Сейчас сыграем», - с задором рассказали женщины.

Под аплодисменты они исполнили несколько антипенсионных частушек.

«Ты уже, наверное, слышал – это всех касается. Пенсионный возраст – выше неба поднимается. Аты-баты, наши депутаты, пенсия, товарищи – не нужна на кладбище».

Музыкальных композиций, посвящённых пенсии и депутатам, было на митинге несколько. Через динамики до начала мероприятия на всю площадь коммунисты включили рэп-балладу «Моей маме 53», о нелёгкой судьбе молодого человека, родную мать которого обокрали воры и преступники из правительства. Но композиция хитом не стала – музыкальный жанр, видимо, не тот. Петербуржцы попросили коммунистов сделать потише.

митинг
© Форпост Северо-Запад

Депутаты, глушилки и совесть нации

Одной из первых на сцену вышла заместитель руководителя фракции коммунистической партии в Законодательном собрании Петербурга Ирина Иванова. С собой она взяла плакаты со статистическими данными по пенсионному возрасту и зарплате россиян, выполненные петербургским художником Игорем Петрыгиным-Родионовым. Своё послание митингующим политик начала со слов недовольства в адрес коллег.

«Мне стыдно, что депутаты ЗакСа Петербурга проголосовали за поддержку этой реформы. Всего несколько оппозиционных партий проголосовало против, в том числе КПРФ. Я принесла плаката, на которых вы можете видеть статистику. Выходит, я заплатила…», - начала выступление Иванова.

митинг
© Форпост Северо-Запад

В рядах митингующих послышалось недовольство. Видимо, депутат, которая что-то заплатила, для большинства петербуржцев - параллельная вселенная, о которой все только слышали.

Дальше слова Ивановой разобрать было практически невозможно, аппаратура начала работать «через раз». В толпе зашептались – «глушилки» поставили, хотят сорвать митинг. Кто именно пытался сорвать протест – неизвестно, но об этом позже неоднократно заявляли и выступающие на сцене. К слову, восстановить работу аппаратуры так и не удалось.

На трибуну поочерёдно выходили представители партий «Левый фронт», «РОТ Фронт», «Яблоко», а также российские профсоюзы, простые петербуржцы и даже школьники.

Среди прочих выразил протест пенсионной реформе депутат ЗакСа, член партии «Яблоко» Борис Вишневский. Парламентарий заявил, что информация об отсутствии денег на выплату пенсий – ложь, и предложил закончить военные действия, сократить правоохранительный штат и начать тратить средства на людей.

митинг
© Форпост Северо-Запад

«Вопрос о повышении пенсионного возраста – не вопрос идей, он не разделяет людей по политическим партиям на коммунистов и демократов, на правых и левых. Это вопрос о наличии совести или её отсутствии. Я абсолютно уверен, что у тех, кто призывает к повышению пенсионного возраста в ситуации нынешнего здравоохранения и нынешней продолжительности жизни, при нынешних рабочих местах и проблемах с трудоустройством, при всём прочем – у них совести нет и, видимо, уже не будет никогда, она у них атрофирована», - заявил с трибуны Вишневский.

Он также вспомнил, что сторонники реформы говорили о необходимости выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое.

«Людям, которые предлагают выйти из зоны комфорта – место совсем на другой зоне», - сказал политик.

В конце своего выступления Вишневский призвал всех собравшихся идти на ближайшие выборы и никогда больше не отдавать свои голоса за тех, кто голосовал за принятие реформы.

Итоговая резолюция

К моменту оглашения заключительной резолюции народ активно скандировал лозунги: «Мы за референдум» и «Правительство в отставку».

митинг
© Форпост Северо-Запад

«Мы участники митинга, выступаем категорически против планов власти увеличить возраст выхода на пенсию. Мы не считаем эту меру реформой. Мы видим только одну причину провести такую реформу – желание заставить людей больше работать и больше платить налоги. Забыты все обещания чиновниками и президентом. Позор тем депутатам Госдумы и ЗакСа Петербурга, которые поддержали этот закон», - заявили со сцены коммунисты.

Среди предложений членов партии КПРФ, которые нашли наибольшую поддержку в рядах митингующих, было увеличение налогов для богатых людей.

«Тогда найдутся деньги и на пенсии, и на всё остальное», - подытожили мероприятие коммунисты под бурные аплодисменты собравшихся.

митинг
© Форпост Северо-Запад

Добавим, организаторы митинга в лице представителей КПРФ заявили в заключении мероприятия, что петербургский сход открыл серию акций протеста против повышения пенсионного возраста в России. Они также отметили, что следующий митинг пройдёт перед началом осенней сессии Государственной думы России.

митинг
© Форпост Северо-Запад

По оценкам правоохранительных органов, на акцию протеста в Северной столице 28 июля пришли порядка 1500 петербуржцев. Нарушений порядка и задержаний не было. Единственным замечанием к митингующим от полиции стал истоптанный тысячами ног газон на площади Ленина.