Перейти к основному содержанию

День ВМФ в Кронштадте: Парад воспоминаний

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ России в этом году проходил в акватории Невы и на Кронштадтском рейде. В масштабном мероприятии были задействованы сорок единиц боевых кораблей, почти столько же самолётов и вертолётов морской авиации и четыре тысячи человек личного состава. К участию в параде были привлечены силы Балтийского, Северного и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. В Кронштадте увидеть своими глазами всю силу и мощь военно-морского флота пришли несколько десятков тысяч человек. Среди них были не только петербуржцы, кронштадтцы и гости города, но и те, кто когда-то сам был частью команды и корабля.

Солнце почти в зените. Кронштадтские набережные пестрят от яркой одежды зрителей. Над толпой развеваются Андреевские флаги и флаги России.

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

Сборный военный оркестр наготове. Из-под парадных фуражек музыкантов падают капли пота, в их руках на солнечных лучах блестят инструменты. Все ждут начала парада. На огромном экране в прямом эфире из Петербурга речь с трибуны произносит президент Владимир Путин. Все ждут старта движения кораблей, которые уже выстроились в парадную колонну на линии горизонта Финского залива.

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

Первым к южной стенке Усть-Рогатки, где были установлены трибуны и играл оркестр, прибыл ракетный катер «Чувашия». С борта корабля экипаж, выстроенный вдоль палубы, отдал честь собравшимся на берегу.

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

Всего в праздничном строю приняли участие одиннадцать боевых судов, в том числе новейший корабль связи «Иван Хурс», а также подводная лодка «Владикавказ». Следом за ней проследовали три парусника. Именно они завершили водную часть парада.

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад
День ВМФ
© Форпост Северо-Запад
День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

В небе над заливом проход кораблей сопровождали современные истребители морской авиации, модернизированные противолодочные самолёты, а также вертолёты. В заключительной части выступления авиатехники эскадрилья из шести штурмовиков Су-25 раскрасила небо в цвета российского триколора.

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

После завершения военно-морского парада зрители отправились обратно в город, где на нескольких площадках развернулись праздничные мероприятия. Но быстро выбраться с набережных оказалось непростой задачей – большое количество людей и не к месту установленные торговые павильоны растянули очередь на выход на несколько километров. Чтобы не создавать давки, организаторы выпускали зрителей небольшими группами.

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

Центральные улицы Кронштадта были полностью перекрыты. Вдоль них раскинулись небольшие лавочки с морской атрибутикой и сувенирами. Здесь же можно было нанести аквагрим или сфотографироваться на фоне баннера с надписью: «День ВМФ».

В Петровском парке проходил концерт «За тех, кто в море». На сцене выступали петербургские и областные музыканты. Для самых маленьких участников праздника в парке был организован мастер-класс по вязанию настоящих морских узлов. В нём активно принимали участие и взрослые.

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

Многие остались в Кронштадте, чтобы посмотреть заключительный гала-концерт на Якорной площади у Морского собора. Вечером под многочисленные залпы салюта жителей города и его гостей с Днём ВМФ России поздравят солисты хора Турецкого.

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

Большинство же гостей праздника поспешило на автобусную остановку, чтобы застать праздничные мероприятия в Северной столице. Среди них был Николай Юдин, который специально приехал на парад в Кронштадте из города Королёва Московской области. Запыхавшийся, он успел на автобус в Петербург в последний момент. Мест в салоне не оказалось. Пожилой мужчина, держась за поручень, обратился к кондуктору

«Прекрасный был парад. Величественный и трогательный», - сказал отставной моряк.

Сотруднице городского транспорта вести беседу с незнакомцем явно не хотелось. Он немного подождал от неё ответа, после чего долгое время молчал.

За час пути ни один пассажир не предложил пожилому мужчине присесть. На подъезде к городу в автобусе появилось несколько мест. Одно из них и занял Николай Юдин. Рядом с ним сидение осталось свободным.

День ВМФ
© Форпост Северо-Запад

Николая призвали, когда ему было 18 лет. В учебке он проходил подготовку почти восемь месяцев. Потом его и других новобранцев распределили по флотам. Юдин попал на Каспийскую флотилию, где прослужил следующие четыре года своей жизни штурманским электриком.

«Отслужил – вернулся. Началась гражданская жизнь. Семья, карьера, пенсия. Но обратно к морю тянуло всегда», - поделился бывший моряк.

В рюкзаке он вёз фотоальбом с чёрно-белыми снимками, сделанными во времена его службы на флоте. Все фотографии аккуратно упакованы и подписаны. На старинных фотокарточках – молодой моряк в форме, его сослуживцы и друзья. Все они более пятидесяти лет назад отправились защищать родину именно из Кронштадта.

«Сегодня я всматривался в лица матросов в бескозырках, которые стояли на палубах, проплывающих мимо, кораблей и вспоминал, как и мы, много-много лет назад были на их месте. Молодые, красивые, гордые. Это незабываемые ощущения. В своей жизни я ни разу не пожалел, что был частью российского флота и служил стране именно там», - на выходе из автобуса уже в Петербурге сказал Николай Юдин.

Парад кораблей в честь Военно-морского флота России – это не только показательные выступления многотонных металлических монстров и демонстрация военного потенциала страны на весь мир. Это ещё и повод вспомнить о людях, которые посвятили часть своей жизни охране российских морских границ.