Перейти к основному содержанию

0,2% петербуржцев против пенсионной реформы

митинг
© Форпост Северо-Запад

На митинг против повышения пенсионного возраста вышло 1500 петербуржцев. Это 0,2% от шестимиллионного города. Если кто-то настаивает на цифре в пять миллионов жителей, пусть будет 0,275%.

На акцию собирала КПРФ - это человек 500, профсоюзы – 300 и «Яблоко», - стабильные 100. Ещё 600 – примкнувшие.

Не будем сейчас о популярности парламентских и непарламентских партий - кроме собственных активистов они давно никому не нужны, но исследуем феномен, почему в такой протестной стране, как Россия, и с такой раскрученной темой, такой количественный «выхлоп»?

Пенсионеры уж точно помнят конец 90-х. На Дворцовую, против всего-то повышения платы за электричество на 25% (с тех пор повышена на все 300) выходило столько народа, что перепалки между организаторами и МВД звучали, как отголоски 9 января 1905 года.

МВД: 50 тысяч. Организаторы: 100.  МВД: Площадь вмещает только 80. Вот это масштаб.

Так в чём дело?

Версия 1. Об акции мало кто знал. А вот если бы СМИ её не замалчивали, то тогда… На самом деле знало полгорода, как минимум. Шила в мешке не утаишь.

Версия 2. Неверие, что митингами можно что-то изменить. Это больше похоже на правду - после многотысячной Болотной, монетизация льгот, несмотря на истерики прессы, прошла более, чем тихо. Хотя, та же возрастная группа.

Версия 3. Несогласие с постановкой вопроса. Петербург - город образованных людей и они понимают, что без увеличения возрастного ценза дыру в бюджете не заткнуть. Митинг против экономики, конечно, здорово, но бесперспективно. Это аргументация депутатов-единороссов и, похоже, она возымела действие.

Версия 4. За что биться? За нищенские пенсии? Средняя - 13,5 тысяч, тем, кто выходит в этом году, по зарплатам 2000- 2001 годов насчитывают тысяч по 9-10. Не работавшие никогда бездельники получают почти столько же.

Версия 5. Совестливая. Стыдновато выходить на митинг здоровым кабанам и требовать, чтобы их кормили молодые.

Но все предыдущие версии побеждает главная. Понимание неизбежности события, основанное на жизненном опыте. Объявили 65 на 63. Сделают 63 на 60. КПРФ и профсоюзы объявят это своей победой. И волки сыты, и овцы целы. Почему они думают, что этого никто не понимает?

Массовка сегодня больше по сьёмочным площадкам ходит. Там хоть платят. А здесь пиарятся.

Исторический факт. Не из блокбастера. Октавиан Август потратил на пенсии ветеранам около 860 миллионов сестерциев. По покупательной способности 1 сестерций примерно 2 сегодняшних евро. Но не на руки, а купив для них землю. Чтобы работали и приносили пользу государству. Вот такая изначально была идея пенсионного обеспечения.

Сергей Чернядьев