Перейти к основному содержанию

СК РФ: Семерым фигурантам по делу «Зимней вишни» предъявлено окончательное обвинение

В Кемеровской области следователи собрали все материалы о трагедии в торговом центре, сообщили «Форпосту» в Следственном комитете РФ.

Во вторник, 31 июля, стало известно, что Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ завершило предварительное следствие о гибели людей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

В результате семерым фигурантам предъявили окончательное обвинение.

По данным следствия, генеральный и технический директора ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат» Юлия Богданова и Георгий Соболев, а также генеральный директор указанного юрлица Надежда Судденок оказывали услуги по содержанию противопожарных систем, которые не отвечали технике безопасности.

Электромонтёр охранно-пожарной сигнализации Александр Никитин и директор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко обвиняются в ненадлежащим обеспечении содержания пожарной системы комплекса.

Охранник ООО «Центр защиты» Сергей Антюшин, по версии СК, вовремя не оповестил посетителей торгового центра о пожаре, а начальник караула пожарной части №2 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергей Генин не следовал своим обязанностям при спасении людей и горящего здания.

В зависимости от роли каждого из обвиняемых, им вменяется совершение преступлений по 219, 238 и 293 статьям УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, халатность).

Напомним, 14 июля в Кемерово приступили к сносу «Зимней вишни».