Перейти к основному содержанию

Американцы думают о новых санкциях против России

В Конгрессе США продолжаются консультации по поводу нового жёсткого законопроекта о санкциях против России, запрещающего инвестиции в экономику нашей страны. По данным агентства Reuters, столь долгие раздумья сенаторов связаны с активизацией лобби американских нефтегазовых компаний, опасающихся снижения своих доходов.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Россию в 2017 году сократились на 14,3%, с 32,5 до 27,9 млрд долларов США. По мнению экспертов, основной причиной такого положения дел стали именно напряжённые отношения РФ с Западом. Несмотря на это, зарубежные компании продолжают вкладывать средства в реальный сектор отечественной экономики.

Например, бельгийская компания Drylock Technologies открыла в прошлом году в Татарстане производство подгузников стоимостью 1,7 миллиарда рублей. Известный производитель косметики L'Oreal вложил 2,5 млрд в строительство новых мощностей на своём заводе в Калужской области. А под Липецком начала работу фабрика американской компании PPG, она выпускает лакокрасочную продукцию.

Одна из стабильно вкладывающих в Россию зарубежных компаний – австралийская Orica, мировой лидер в сфере производства взрывчатых веществ, в том числе для горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, карьерных работ, строительства и проходки тоннелей. В июле член Исполнительного комитета этой корпорации, президент по странам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) Томас Шутте провёл переговоры о перспективах расширения стратегического партнёрства с генеральным директором ПАО «ФосАгро» Андреем Гурьевым.

фосагро
© www.phosagro.ru

«Наше сотрудничество с Orica - это очень хороший пример прямых инвестиций зарубежных корпораций в Россию. Одно из перспективных направлений его развития - строительство линии патронированных эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) на территории существующего завода австралийской корпорации в Мурманской области. Он находится рядом с Восточным рудником Кировского филиала АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро» - ред.)», - заявил Андрей Гурьев.

Взаимодействие двух крупнейших в своих областях компаний началось в 2010 году, когда в России прошли первые успешные испытания продукции Orica. Затем, в 2014-м был открыт завод австралийской компании по производству ЭВВ, полностью покрывший потребности АО «Апатит», а также ряда сторонних организаций. В 2015-м в ходе Петербургского международного экономического форума были достигнуты договоренности о внедрении технологий Orica на подземных рудниках «Апатита» и подписан контракт на поставку взрывчатых веществ общей стоимостью свыше 13,5 млрд. рублей до 2024 года

«Результаты плодотворного сотрудничества между Orica и ФосАгро видны уже сейчас. Благодаря этому, возможно рассмотреть расширение данного сотрудничества в сфере буровзрывных работ, как на открытых, так и на подземных горных выработках. Россия - стратегический партнер компании, и мы гордимся прочным союзом с ФосАгро, самым крупным нашим заказчиком в этой стране», - подчеркнул Томас Шутте.

По мнению министра экономического развития РФ Максима Орешкина, инвестиционный климат в России в последнее время заметно улучшился. Он отметил, что в 2015 году прямые иностранные инвестиции в экономику страны составляли менее $20 млрд, но те компании, которые инвестировали в «турбулентный период», сейчас «пожинают плоды» таких решений.

Эксперты пока с осторожностью оценивают подобные заявления и не спешат давать прогнозы, касающиеся роста ПИИ по итогам 2018 года. Во многом это следствие неопределённости, сложившейся в Конгрессе США относительно новых санкций против нашей страны. Антироссийские настроения там довольно сильны, но значительная часть республиканцев и лобби американских энергетических компаний не хотят окончательно рвать деловые связи между государствами.

Так, председатель комитета Сената по иностранным делам Боб Коркер заявил, что «не хочет бежать, сломя голову», а «новый законопроект о санкциях необходимо тщательно продумать».