Перейти к основному содержанию

В Гатчине устанавливают подлинность «рукописи Жан-Жака Руссо»

В Гатчинском районе Ленобласти среди антикварных предметов нашли старинные документы, написал в социальной сети Facebook житель Гатчины Алексей Белаев.

В воскресенье, 5 августа, стало известно, что в Гатчине нашли старинную рукопись, которая, возможно, принадлежит перу французского философа Жан-Жака Руссо.

«Знакомый предложил мне купить старинную рукопись на французском языке, где на первой же странице было упоминание Орлова, Гатчины и Эрмитажа. По информации от продавца, рукопись принесли ему для продажи вместе с антиквариатом от покойного дедушки из Егерской слободы, это такой старый район Гатчины», - рассказал своим подписчикам в соцсети Беляев.

К анализу рукописи подключились местные краеведы. По их предварительной версии, найденные бумаги датируются концом XVIII века.

«Рукопись написана от имени Жан-Жака Руссо. Да, да — того самого великого мыслителя и писателя Эпохи просвещения. Который якобы приехал в Гатчину в XVIII веке и общался с Орловым и Екатериной. Это не ошибка — помимо прямого обращения к Руссо, герои [имеется в виду – герои рукописи - прим. редакции] обсуждают его произведение “Эмиль, или О воспитании”», - рассказал о предварительных итогах исследования рукописи Беляев.

Принадлежит ли текст перу Жан-Жака Руссо – пока что доподлинно не известно. Но краеведы отметили, что Руссо действительно приглашали в Гатчину. Однако официально визит француза так и не состоялся.

Напомним, 5 июля петербургские школьники откопали берестяную грамоту XII века в Великом Новгороде.