Перейти к основному содержанию

Сокровища Горного музея. Агат

агат
© Форпост Северо-Запад

Агат - это полупрозрачный оксид кремния, который известен человечеству уже более 6000 лет. Минерал внешне легко отличить от других камней, ведь он обладает характерными слоистыми узорами и невероятно богатой палитрой оттенков. В природе насчитывается более 150 его различных вариаций. Можно встретить глазковый агат (рисунок камня напоминает глаз), моховой (имеются включения, напоминающие мох), бастионный (рисунок многоцветный, напоминает очертания развалин старого замка), пейзажный (изображения природы), магический (черный агат) и другие.

С агатом связано множество легенд. Согласно одной из них, поверженный Сатана, падая в ад, потерял агат, который украшал его корону. Тогда самоцвет превратился в священную чашу Грааль. Как известно, именно в этот сосуд была собрана кровь Иисуса Христа, распятого на кресте. Считается, что испить из него - значит обрести бессмертие.

Месторождения агатов расположены по всему миру - в России, Польше, на Украине, в Южной Америке, Африке, Англии и Монголии. Самые крупные из них расположены в Бразилии и Уругвае.

Агат является поделочным и полудрагоценным камнем. В связи с этим он широко используется в ювелирном деле. Кроме того, минерал нашел свое применение и в точном приборостроении. Благодаря его прочности и вязкости, из него изготавливают инструменты для химико-аналитических работ.

агат
© Форпост Северо-Запад

Пейзажный агат

агат
© Форпост Северо-Запад

Агат, Уругвай

агат
© Форпост Северо-Запад

Агат, Саксония, Германия

агат
© Форпост Северо-Запад

Агат, месторождение неизвестно