Перейти к основному содержанию

Горсуд Петербурга оставил в силе приговор фигурантам дела банка «Таврический»

В Северной столице виновные в мошенничестве не смогли оспорить решение суда, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

Во вторник, 7 августа, Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений приговор Смольнинского райсуда в отношении экс-сенатора Александра Сабадаша, бывшего главы банка «Таврический» Сергея Сомова и его коллеги Дмитрия Гаркуши.

«Суд в удовлетворении апелляционных жалоб отказал», - говорится в сообщении пресс-службы

В октябре 2017 года Смольнинский райсуд Петербурга приговорил Сабадаша к 8,5 годам колонии общего режима, а Гаркушу и Сомова к семи годам тюрьмы. Также каждого из виновных оштрафовали на 100 тысяч рублей. Кроме этого, суд удовлетворил гражднский иск на сумму 189 521 000 рублей. Тогда осужденные вину не признали.

Напомним, Сабадаш, Гаркуша и Сомов стали фигурантами уголовного дела по 159 статье УК РФ (мошенничество). Суд установил, что в 2012 году Сомов, вступил в сговор с владельцем ликёро-водочного завода «Ливиз» Сабадашем и членом правления банка «Таврический» Гаркушей. Затем банк якобы оформил несколько кредитов на компанию «Милан», которая была свзана с ЗАО «Ливиз», после чего похищенные деньги были перечислены на чешские счета «Ренессанс премьер». По данным следствия, было украдено 189,5 миллиона рублей.