Перейти к основному содержанию

В Петербурге в суд передано дело о гибели ВИЧ-инфицированной девочки

В Северной столице на скамье подсудимых оказались приёмные родители ребёнка, погибшего от тяжёлого заболевания, сообщили «Форпосту» в СК по Петербургу.

В среду, 8 августа, стало известно, что городской Следком завершил расследование уголовного дела в отношении супружеской пары, которая отказалась лечить свою приёмную дочь от ВИЧ-инфекции.

Следователи выяснили, что, удочеряя в 2011 году четырёхлетнюю девочку, 54-летний петербуржец и его 56-летняя супруга знали, что с 2004 года ребёнок состоит на диспансерном учёте, а в 2007 году ему поставили диагноз «ВИЧ-инфекция».

В 2013 году у девочки нашли показания для назначения антиретровирусной терапии, о чём врачи сообщили её приёмным родителям. Однако на назначенный сеанс никто не пришёл.

В 2014 году из-за несвоевременного лечения медики диагностировали у пациентки прогрессирование заболевания, что уже ставило под угрозу её жизнь. Родителям снова было предложено лечение, но и в этот раз супруги от него отказались.

Ещё через год ребёнка сначала госпитализировали в одну из городских больниц с диагнозом «пневмония». Причём мать не сообщила врачам о наличии у её дочери ВИЧ-инфекции. После этого девочку уже с признаками тяжёлого иммунодефицита перевели в другую больницу. Но через несколько недель родители забрали её домой, отказавшись от стационара.

Два года назад девочка попала в реанимацию в тяжёлом состоянии. Несмотря на попытки врачей спасти её жизнь, она умерла от тяжелого иммунодефицита и других сопутствующих заболеваний.

В отношении её родителей возбуждено уголовное дело по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и по 125 статье УК РФ (оставление в опасности).

На данный момент следователи собрали всю необходимую информацию. Материалы переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, в прошлом году в Петербурге также умер ребёнок с диагнозом ВИЧ. Его родители отказывались давать соглашение на антиретровирусную терапию по религиозным мотивам.