Перейти к основному содержанию

В Петербурге памятник «Дом Изотова» лишился двух этажей

В Северной столице уничтожена часть исторической постройки, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении ВООПИиК.

В четверг, 9 августа, стало известно, что петербургские градозащитники продолжают отстаивать сохранение памятника культуры «Дом Изотова», расположенного на Кирилловской улице в Петербурге.

По решению КГИОП жилищный комитет практически завершил разборку двух верхних этажей пятиэтажного исторического здания. После этого представитель КГИОПа выступил с инициативой разобрать оставшиеся три этажа.

«Между тем, создаётся впечатление, что жилищный комитет не оставляет надежд разобрать историческое здание полностью. Комитет и подведомственный ему центр доступного жилья планируют проведение до конца месяца дополнительного обследования фундаментов и стен здания. Градозащитники и технические специалисты, выступающие за сохранение здания, приглашены к участию в освидетельствовании конструкций», - рассказали сотрудники петербургского ВООПИиК.

По плану, за разборкой остатков памятника последует вывоз оставшегося строительного мусора. После этого начнётся подготовка к перепроектированию. Восстановительные работы здания запланированы на январь 2019 года.

Напомним, 28 июля активисты пикетировали Смольный в защиту «Дома Изотова».