Перейти к основному содержанию

Сокровища Горного музея. Барит

барит
© Форпост Северо-Запад

Минерал барит относится к классу сульфатов, имеет зернистую структуру и совершенную спайность. Его название с греческого переводится как «тяжелый», что неслучайно, ведь большой удельный вес камня легко ощутить в руке.

Барит меняет свой цвет в самом широком спектре оттенков. Его окраска чаще всего бывает бесцветной, мутновато-прозрачной или белой. Встречаются камни с бурыми, красноватыми и синеватыми тонами.

Барит впервые начали использовать в военном деле в качестве мощного боеприпаса. Сегодня он активно применяется в промышленности, при бурении скважин, в сельском хозяйстве и медицине. Например, прочные стекла варятся с добавлением этого минерала. Без барита не обходится также процесс изготовления бумаги, краски, выделки кожи и добычи нефти.
Месторождения барита распространены по всему миру. Самые крупные находятся в Америке, Бразилии, Мексике, Перу, Ирландии и даже в Индии.
В Горном музее представлены образцы барита XIX века из личной коллекции герцога Лейхтенбергского, найденные на территории Англии.

барит
© Форпост Северо-Запад

Элк-Крик, штат Южная Дакота, США

барит
© Форпост Северо-Запад

Барит с пиритом, Дафтон, Англия

барит
© Форпост Северо-Запад

Барит, сросток кристаллов с флюоритом, Барнавадское месторождение, Памир, Таджикиста

барит
© Форпост Северо-Запад

Барит на флюорите, Олстон-Мур, Англия, из коллекции герцога Лейхтенбергского