Перейти к основному содержанию

12 августа отмечают Международный день молодёжи

Праздник, учреждённый для молодых людей, рассказывает об их роли в обществе.

Ежегодно 12 августа в мире отмечают Международный день молодёжи. Праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН 17 декабря 1999 года по инициативе Всемирной конференции министров по делам молодёжи. Мероприятие состоялось в Лиссабоне в начале августа 1998 года.

Впервые дату праздновали в 2000 году. Считается, что день молодёжи напоминает обществу о роли молодых людей в развитии и построении мира, а также в решении повседневных проблем, которые стоят на их пути.

В настоящее время на Земле проживает около 1,8 миллиарда детей и подростков в возрасте от 10 до 24 лет. Более полумиллиарда молодых людей живут в бедности, а 24 миллиона из них не ходят в школу. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты, а семь тысяч молодых людей заражаются ВИЧ-инфекцией.

Ежегодно мероприятия, посвящённые Дню молодёжи, проходят под определенным девизом. Так, темами праздника в разные годы были: «Молодёжь в обществе, основанном на взаимодействии поколений», «Совместная борьба с нищетой: молодёжь и искоренение нищеты», «Молодёжь и изменение климата: время действовать», «Молодёжь строит мир» и другие.

Напомним, в России отмечают свой День молодёжи, праздник приходится на 27 июня.