Перейти к основному содержанию

14 августа 1867 года родился английский писатель Джон Голсуорси

Драматург из Англии стал лауреатом Нобелевской премии перед своей смертью.

Джон Голсуорси родился 14 августа 1867 года в английском городе Кингстон-Хилл. Будущий писатель жил в богатой семье, учился в привилегированной школе Харроу и в Оксфорде.

Голсуорси начал писать только в 28 лет, и уже в 1897 году он опубликовал свою первую книгу «Под четырьмя ветрами».

Мотивом для написания романа «Собственник» из трилогии «Саги о Форсайтах» стала его личная история любви. В 1905 году Голсуорси женился на бывшей жене двоюродного брата Аде Пирсон. В течение десяти лет до этого брака драматург тайно встречался со своей будущей женой. «Собственник» принёс Голсуорси репутацию серьёзного писателя.

Англичанин неукоснительно следовал главному правилу – писать каждое утро. Так, за всю свою жизнь Голсуорси создал 20 романов, 27 пьес, три сборника стихотворений, 173 новеллы, пять сборников эссе, около 700 писем, очерков и заметок.

В 1929 году писателя наградили британским орденом «За заслуги», а в 1932 году Голсуорси удостоился Нобелевской премии по литературе за высокое искусство повествования, вершиной которого считается «Сага о Форсайтах». В это время писатель страдал от сильных головных болей, вызванных неуклонно росшей опухолью мозга.

Джон Голсуорси умер 31 января 1933 года в Лондоне.