Перейти к основному содержанию

Обвиняемый в убийстве петербургского подполковника ФСИН отправится под суд

В Северной столице местный житель по просьбе офицера стрелял в человека, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

Как стало известно 13 августа, в Петербурге завершили расследование уголовного дела в отношении 65-летнего Сабира Садыкова, обвиняемого в убийстве подполковника ФСИН Николая Чернова.

Следствие считает, что в конце 2016 года к Садыкову обратился его знакомый полковник Сергей Мойсеенко, который занимал должность замначальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти. Высокопоставленный офицер попросил убить его подчинённого по службе – подполковника внутренней службы и начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства Николая Чернова. Таким образом Мойсеенко хотел скрыть следы коррупции во время строительства Новых Крестов. В феврале 2017 года Садыков получил пистолет от знакомого Игоря Захарова.

Вечером 2 марта 2017 года пенсионер встретился с Черновым на Колтушском шоссе во Всеволожском районе Ленобласти. Там, в припаркованной на обочине машине, Садыков семь раз выстрелил в собеседника, но не убил его. Подполковник Чернов скончался спустя пять дней в больнице.

В ходе расследования дела Садыков из свидетеля стал обвиняемым по 105 и 222 статьям УК РФ (убийство, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и был заключён под стражу.

«В рамках расследования уголовного дела Садыков полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве», - отметили в городском Следкоме.

В ближайшее время уголовное дело с обвинительным заключением следователи направят в суд. Уголовное дело в отношении Мойсеенко и Захарова находится на завершающей стадии.