Перейти к основному содержанию

Четырбок решил «заняться» вандализмом после барбекю на Медном всаднике

Парламентарий из Северной столицы поделился мнением о хулиганах с шампурами, взобравшихся на городскую достопримечательность в соцсетях.

Во вторник, 14 августа, глава комитета по законодательству Петербурга Денис Четырбок назвал барбекю на Медном всаднике издевательством над культурным наследием города.

«За такие поступки нужно очень строго наказывать. После этой варварской акции в мой адрес уже поступило несколько обращений с просьбой ужесточить ответственность за вандализм», - заявил парламентарий.

Депутат добавил, что в Уголовном кодексе РФ нужно подробно обозначить, что значит осквернение памятников.

«На мой взгляд, в законе нужно конкретизировать объективную сторону преступления, определить более чёткие критерии отграничения вандализма от других подобных правонарушений. Соответствующую федеральную инициативу мы с коллегами будем разрабатывать в ближайшее время», - добавил Четырбок.

Напомним, в начале августа двое хулиганов с шампурами забрались на Медного всадника. Пожарить шашлыки им не удалось, их задержали правоохранители. После этого специалисты Музея городской скульптуры заявили, что памятник чудом уцелел. Позже гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил ужесточить наказание для вандалов.