Перейти к основному содержанию

Марина Шишкина выступила против мусоросжигательного завода в Каменке

Депутат петербургского ЗакСа обратилась к губернатору и вице-губернатору Северной столицы.

В среду, 15 августа, петербургский парламентарий Марина Шишкина призвала губернатора Георгия Полтавченко отказаться от проекта строительства мусоросжигательного завода в Каменке. Руководитель справедливороссов Петербурга обратила внимание главы города на то, что решение комиссии по землепользованию и застройке накануне было принять без государственной экологической экспертизы. Кроме того, рядом с Каменкой есть жилые комплексы – «Юнтолово» и «Каменка», и завод может угрожать здоровью их жителей.

«О том, что на территории промзоны Каменка собираются строить мусоросжигающий завод, жители северных районов Петербурга узнали от журналистов. Не было публичной презентации проекта, никто из чиновников не удосужился пояснить горожанам, какие технологии, оборудование и материалы будут использоваться при строительстве нового предприятия. Такие действия городских властей порождают панику и усугубляют социальное напряжение, связанное с неблагополучной экологической обстановкой в Приморском и Выборгском районах Петербурга», - заявила Шишкина.

Депутат также направила обращение вице-губернатору Игорю Албину, под руководством которого комиссия по землепользованию и застройке накануне приняла решение о строительстве завода в Каменке. Шишкина попросила чиновника объяснить, каким образом будет реализован проект мусоросжигающего завода I класса опасности на территории, где сейчас могут располагаться предприятия не выше II класса.

Напомним, 13 августа в Смольном согласовали проект планировки производственной зоны «Каменка», который предусматривает строительство мусоросжигательного завода I класса опасности мощностью 350 тысяч тонн в год.