Перейти к основному содержанию

СК РФ завершил расследование дела о сексуальном насилии в детдоме Петербурга

В Северной столице перед судом предстанут несколько человек, говорится на сайте Следственного комитета России.

В среду, 15 августа, стало известно, что Следком РФ завершил расследование уголовного дела о сексуальном насилии над воспитанниками детского дома в Петербурге.

Среди обвиняемых — бывший директор школы № 565 Кировского района Станислав Виноградов, бывший замдиректора детдома Михаил Елин, бывшие воспитанники и ученики школы Павел Прикащиков, Кирилл Покалюка и Андрей Соловьёв.

Все они с 2002 по 2017 годы совершали мужеложство и иные насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников детского дома «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей “Центр содействия семейному воспитанию № 8”». Сейчас обвиняемые и их защита знакомятся с материалами дела.

К уголовной ответственности также привлечён фотограф Александр Брыков. По версии следствия, с 2005 по 2008 годы он приглашал воспитанников детдома в свою квартиру, где домогался и фотографировал детей. С его делом уже начали знакомиться в суде.

Следком также заканчивает расследование дела бывшего директора детдома Натальи Фёдоровой, которая не предприняла никаких мер, хотя знала, что в отношении её воспитанников совершаются противоправные действия.

Скоро в суд также отправятся материалы, собранные следователями по ещё двоим обвиняемым: бывшему воспитателю детского дома Валентину Михайлову и бывшему воспитаннику Михаилу Никитину. После того, как стало известно о расследовании, они начали склонять детей к ложным показаниям, шантажируя и угрожая им убийством.

Напомним, 2 августа Следком РФ закончил расследование дела о теракте в метро Петербурга.