Перейти к основному содержанию

Активисты: На Бестужевской улице под видом спорткомплекса строят 17-этажный дом

Жители Калининского района города обеспокоены возведением многоэтажки, сообщили «Форпосту» в движении «Красивый Петербург».

В четверг, 16 августа, стало известно, что городские активисты и жители Калининского района обеспокоены строительством многоквартирного семнадцатиэтажного здания на Бестужевской улице в Петербурге. По их информации, там планировалось возведение спорткомплекса, но застройщик рекламирует продажу квартир в жилом доме на месте согласованной стройки.

«В конце прошлого месяца участник нашего движения стал свидетелем вырубки деревьев по адресу улица Бестужевская, дом 23, литера А. В порубочном билете было указано, что зелёные насаждения - гнилые и сухие. Однако из разговора с рабочими стало ясно, что территорию зачищают для будущей стройки», - написали активисты в соцсети.

На расчищенной территории теперь установлен забор и информационный щит. На щите написано, что на Бестужевской улице появится трёхэтажный семейный спорткомплекс. При этом в рекламных буклетах строительной компании говорится, что по указанной улице возводят семнадцатиэтажный жилой дом, сообщили местные жители и активисты.

По их мнению, забивание свай при строительстве многоэтажки создаст угрозу для малоэтажных домов, стоящих по-соседству на земляном фундаменте.

В открытом доступе участники движения «Красивый Петербург» смогли найти только разрешение на установку забора, выданное ГАТИ. Они также рассказали, что на сайте Гостройнадзора информация о возведении какого-либо здания на данной улице отсутствует.

Заказчиком спорткомплекса выступило ООО «МегаСтрой», генеральным подрядчиком - «СМУ №32». Телефон инициатора стройки на информационном щите не указан, телефон генподрядчика оказался недоступен.

В комитете по строительству Петербурга «Форпосту» заявили, что данного строительного объекта нет в их адресной программе и посоветовали связаться с районной администрацией.

«Данный объект к комитету по строительству отношения не имеет. В нашей адресной программе его нет. Он реализуется за счёт средств инвесторов, поэтому больше никакой информации дать не можем», - сказали в комитете.

В администрации Калининского района «Форпосту» посоветовали обратиться к пресс-секретарю Юлии Лебединовой. Она ответила на звонок и в особой манере пообщалась с корреспондентом.

«Одна баба сказала, что у деда рога растут», - ответила Лебединова на вопрос о беспокойстве местных жителей из-за стройки на Бестужевской улице.

Также пресс-секретарь отметила, что не общается с «некомпетентными источниками» по телефону. Услышав, что ей будет отправлен официальный запрос, в неожиданно хамской манере потребовала продиктовать ей её почту.

Лебединова: «Почту мою знаете?»

Журналист: «Да, у нас есть ваша почта».

Лебединова: «Какая?».

Журналист: «Которая на сайте указана».

Лебединова: «А какая на сайте указана?».

Журналист: «Я сейчас не у компьютера нахожусь, поэтому не могу вам её продиктовать».

Лебединова: «А я бы дала вам почту, которую я смогу посмотреть сразу. Я, например, сейчас нахожусь в отпуске, мои хорошие».

Журналист: «Извините, я не знала об этом. Мне ваш телефон только что дали в администрации Калининского района».

Лебединова: «Ну, правильно, ребята, вы такие любопытные. Всё, что вам говорят активисты — вам любопытно. А то, что говорят серьёзные люди, вам не любопытно».

Отметим, запрос в пресс-службу Калининского района города по вопросу о строительстве на Бестужевской улице будет отправлен в ближайшее время. «Форпост» продолжит следить за сложившейся ситуацией.

Напомним, ранее петербуржцы выступили против строительства спорткомплекса в Муринском парке Петербурга.