Перейти к основному содержанию

День рождения Ленинградского зоопарка: дети, животные и арбузы

зоопарк
© Форпост Северо-Запад

Ленинградский зоопарк захватили дети. Юные посетители смогли не только полюбоваться животными, но, например, погладить кролика и покормить капустой и морковкой домашних коз в честь дня рождения зверинца.

Чтобы войти в мир животных? петербуржцам и гостям города пришлось постоять в очередях у касс. На это ушло около 30 минут, но после их ждал холодный подарок – мороженое. Сотрудники Ленинградского зоопарка решили отметить 153-летие с размахом. Для посетителей устроили показательные кормления медведицы, тигра, рептилий и обезьян. Все желающие смогли послушать лекцию про питомцев зверинца и осмотреть тайные служебные помещения.

зоопарк
© Форпост Северо-Запад

Разгуляться было где - дети перебегали от одного вольера к другому, успевая только восторгаться зрелищем. Родители же, в свою очередь, пытались рассказать своим чадам об удивительном мире животных.

зоопарк
© Форпост Северо-Запад

Петербурженка Алёна в разговоре с корреспондентом «Форпоста» рассказала, что водит сына в зоопарк раз в полгода.

«Здесь хорошо, вот сейчас, например, сын остановился на черепах подольше. Обезьянок мы видели в детстве и уже не так интересно, а вот зебру, которая раньше была, не нашли», - сказала Алёна.

зоопарк
© Форпост Северо-Запад

Житель Северной столицы Андрей вместе с женой и дочкой пришли в зоопарк первый раз этим летом и решили посмотреть, как белая медведица Хаарчаана будет лакомиться арбузом.

«Здесь все животные по-своему интересные. Дочка любит обезьян и кошачьих, а ещё ей нравятся рыбки. В зоопарке всегда всё по-разному», - рассказал Андрей.

Чаще всего юных зрителей интересовали обезьяны, которые никак не могли напрыгаться и «наговориться». Посетителям зоопарка понравились и обеды белой медведицы Услады и амурского тигра Амадея.

«Детям всегда очень интересно посмотреть живых животных, а не только на картинках. Здесь ребёнку можно рассказать то, что написано на табличке вольера, а уже после он сам решит, интересно ему или нет. Но кругозор точно расширит», - поделился своим мнением с «Форпостом» отец двоих сыновей Пётр.

Мужчина вместе с детьми покормил капустой и морковкой домашних коз, а после они пошли смотреть на рыб и рептилий. Там главными персонами для сыновей стали крокодил и черепашки.

зоопарк
© Форпост Северо-Запад

Ирина Скиба, директор Ленинградского зоопарка:

«Мы отмечаем сегодня день рождения для наших посетителей, а вообще день рождения зоопарка по новому стилю — 14 августа, а по-старому – 1 августа. Зоопарк у нас не очень большой, всего 7,3 гектара, один из маленьких зоопарков России, но очень уютный и кулуарный. Здесь хорошо отдыхать», - отметила Скиба.

Директор зверинца добавила, что животные сегодня получают обычный рацион, но есть и те, кто полакомился арбузами и другими праздничными угощениями.

зоопарк
© Форпост Северо-Запад

«Для медведицы Хаарчааны, кроме арбуза, заморозили ещё разные вкусные штучки – овощи и мясопродукты, а Усладе (бабушка Хаарчааны) мы отдали целый арбуз, и она с удовольствием с ним купалась в воде», - заключила руководитель зоопарка.

Как говорится, праздник удался, да и погода не подвела. Дети уходили домой довольными, а родители - немного уставшими.

К Новому году городской зверинец пополнят две самки капибара из Швеции, мары из Нижнего Новгорода, самец выдры и птицы королинки из Москвы. Кроме этого, в зоопарк также доставят две пары ар из столицы, разноцветных кур и самца дикобраза из Таллина.