Перейти к основному содержанию

«Не шей мне срок», или как не сесть за репосты мемов

В фильме «Житие Брайана по Монти Пайтону» есть замечательная сцена: иудеи собираются побить камнями грешника, который сказал «Иегова», то есть, произнёс имя Бога всуе. Но стоит судье, оглашающему приговор, самому сказать «Иегова», чтобы проиллюстрировать всю мерзость этого деяния, его тут же самого забивают камнями.

Эта сцена, увы, отлично иллюстрирует печальную ситуацию, которая сложилась в России с мемами. Для тех, кто в танке - нет, с самими-то мемами всё в порядке, их хватает на всех, только вот за них сажают в тюрьму. То есть, в самую настоящую тюрьму с решётками и надзирателями, рядом с ворами и убийцами. Чтобы отправиться в места не столь отдалённые даже не обязательно придумывать мем самому, можно просто репостнуть его.

Missing материал.

Подмосковного эколога Валентина Соколова посадили в колонию за репост украинской картинки, призывающей убивать русских. Репост он сопроводил комментарием «Насколько нужно быть упоротым, чтобы нести такую ересь». Но здравый смысл - не про судебную систему. Соколова признали виновным в разжигании и отправили в колонию на восемь месяцев.

За Соколова вступились даже мастодонты «прокремлёвской пропаганды» Кристина Потупчик и Маргарита Симоньян.

Симоньян написала в Твиттере, но уже, видимо, по другому поводу:

«Сложно понять, как вообще можно оскорбить мои религиозные чувства. Если человек заблуждается, мой долг, как христианки, молиться о спасении его души. А не бегать с заявами по прокуратурам».

Я специально привёл именно это высказывание: то есть, абсурд ситуации очевиден даже с условно «охранительской» стороны.

Жительницу Барнаула Марию Мотузную судят за смешные картинки про религию, которые она запостила «ВКонтакте» в 2015 году. Ей грозит до пяти лет лишения свободы. О своей ситуации она рассказала в Твиттере - и тут она всё правильно сделала, потому что именно этот рассказ, совершенно невероятный и, казалось бы, чудовищный - дал толчок для обсуждения проблемы. Как так? У нас реально сажают за смешные картинки? То есть, на полном серьёзе, прямо вот в настоящую тюрьму - за смешную картинку, которую ты сохранил «ВКонтакте»?

Дикость? Кафка? Монти Пайтон? Даниил Хармс? Нет. Российская судебная система.

Интересно, сколько тысяч лет получится, если сложить сроки за все картинки, хранящиеся на серверах «ВКонтакте»?

Может быть, это и вовсе такой хитрый план соцсети: освободить переполнившиеся сервера от лишних картинок, чтобы пользователи сами удаляли их, боясь уголовного преследования.

Звучит абсурдно, но даже в это легче поверить, чем в реальность, где людей просто сажают в тюрьму за мемасы.

Что же делать? Как быть? Как сидеть в соцсетях, но не попасть в колонию? Читайте ответ в новой книге «Никак».

Даже Роскомнадзор не добавил ясности: в комментарии «Новой газете» ведомство пояснило, что мемы можно пересказывать словами, но только в том случае, если в этих словах не будет признаков экстремизма. Что, мягко говоря, всё равно не делает ситуацию понятней.

Нет, конечно, тут можно дать некоторые советы.

Итак, как не сесть в тюрьму за мемы?

1. Не постить мемы.

2. Постить только котиков.

3. Котиков надо постить очень осторожно. Избегайте котиков с поднятой правой лапкой. Избегайте картинок с черными и белыми котиками. Всё это при желании можно счесть за экстремизм.

4. Собачек тоже можно постить, но см. пункт 3.

5. А лучше всего удалитесь из всех соцсетей, смените телефон, отрастите бороду, уезжайте в какую-нибудь деревню под Сыктывкаром.

6. Через две недели вам всё равно придёт повестка, потому что вашу смешную картинку про религию заскриншотили ещё три года назад.

А я же, кроме шуток, буду очень надеяться, что эта нелепая ситуация всё же разрешится. Недаром даже Песков начал говорить, что не всё, мол, так однозначно. Да и Минкомсвязи направило положительный отзыв на законопроект о декриминализации репостов.

А Марии Мотузной - огромное спасибо за то, что рассказала об этом. И удачи.