Перейти к основному содержанию

«Пенсионный грабёж» звучит красиво. Делать-то чего?

акция протеста
© Форпост Северо-Запад

Петербургский объединённый оргкомитет акции «Против пенсионного грабежа» договорился о дате проведения шествия и митинга. Коалиция «Комитет защиты Петербурга» и штаб кампании «Петербург против» приняли консолидированное решение провести протестную акцию в середине сентября.

На митинг выйдут «Справедливая Россия», «Открытая Россия», «Яблоко», «Партия Роста», «Парнас», ЛДПР, «Либертарианская партия» и многие другие. Кроме того, объединённый оргкомитет акции решил направить официальное письмо в штаб Алексея Навального с предложением присоединиться к протесту.

Всё. Кранты той реформе!

И время ещё есть. Нарисовать хлёсткие плакаты, осуждающие власть, мобилизовать партячейки по всей Ингрии и, наконец, навалившись вышеперечисленной мощью, заявить: «Не позволим»!

На предыдущем митинге, организованном КПРФ (кстати, где она? Затерялась среди либертарианцев? Нет, не затерялась, её почему-то там вовсе нет. Не хочет в массовку?), заявить о своей гражданской позиции пришло 0,2% петербуржцев. От души желаю следующему митингу целый процент.

митинг
© Форпост Северо-Запад

Причина нежелания жителей города идти на эти мероприятия абсолютно понятна – отсутствие конструктива. Обратимся к опыту просвещённой Европы. Увеличение срока жизни привело к повышению пенсионных выплат со стороны работодателя и трудоспособной части населения. А среднестатистический немец хочет получать нормальную зарплату. Но при этом он должен содержать двух пенсионеров. То есть, наработанные им 6 000 евро размазываются на троих. И он, конечно, за то, чтобы остановить этот пенсионерский грабёж – то есть увеличить возраст выхода на пенсию. Вот за это, за свои деньги он, молодой баварец или вестфалец, на митинги пойдёт.

Что придумала фрау Меркель? Открыть проезд мигрантам, которые могли бы за копейки выполнять всю чёрную работу и при этом их налоги шли бы на обеспечение старости. Идея провалилась. Не хотят северо-африканцы работать мусорщиками. Хотят получать пособие. То есть пополнять многочисленную армию тех же пенсионеров. Ей бы обратить внимание на среднеазиатские республики и черпать оттуда рабочий потенциал с их менталитетом, как это сделала Россия, но наступают–то ребята с юга, а не с востока. Впрочем, бог с ней, с Европой.

После 16 сентября, когда пройдёт акция, неизбежно настанет 17-е. Митингующие разойдутся, показав власти свои кулаки и плакаты. Но вопрос останется. Как именно и на какие деньги содержать пенсионеров? Раскулачить олигархов? Направление правильное, но вряд ли реализуемое («Всё давно украдено до нас». И вывезено). Поделить на всех нефтяную ренту? Так она и так делится. Значит, заставить либертарианцев работать, а не митинговать, и отчислять, как в Европе, две трети заработка на пенсионеров.

митинг
© Форпост Северо-Запад

Положа руку на сердце – готов ли каждый из нас отказаться от 70% сегодняшней бело–серо-чёрной зарплаты, чтобы содержать на эти деньги незнакомых людей? А это и есть водораздел митинга. Так что его аудитория вряд ли окажется больше, чем 0,1%.

Есть только один способ решения пенсионной проблемы – «забить» на государство. И копить на пенсию самим. Но вот только на лозунгах 16 сентября вряд ли появятся слова: «Накопим на пенсию сами!». Митинг он же против, а не за.

Сергей Чернядьев