Перейти к основному содержанию

В Лисьем носу отметили 110-летие петербургского аэроклуба ДОСААФ

В Курортном районе города петербургские власти поздравили местных лётчиков, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В субботу, 18 августа, в посёлке Лисий Нос на торжествах по поводу 110-летия петербургского аэроклуба ДОСААФ России открыли стелу в память о выдающихся воспитанниках клуба.

На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Георгий Полтавченко, спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков.

«Авиация – удел людей мужественных и сильных духом. Мы гордимся тем, что именно с нашим городом связано её зарождение. (…) Проходили времена, революции и войны, а наш аэроклуб продолжал работать и готовить будущих пилотов, авиационных техников, бортмехаников, других технических специалистов», - сказал Полтавченко.

Губернатор отметил, что имена многих героев России и СССР связаны с клубом, среди них – лётчики Валерий Чкалов, Александр Клубов, Виктор Голубев, космонавты Владимир Джанибеков и Сергей Крикалев.

Полтавченко также поблагодарил руководство ДОСААФ за планы возродить отдельные направления деятельности аэроклуба и начать подготовку спортсменов-планеристов и лётчиков.

В рамках праздничных мероприятий парашютисты ДОСААФ России выполнили серию показательных прыжков, также выступили бойцы морской пехоты. Для собравшихся провели реконструкцию одного из боёв времён Великой Отечественной войны.

Напомним, 17 августа в сквере Генерала Селезнёва открыли памятник первым российским лётчикам Комендантского аэродрома.