Перейти к основному содержанию

22 августа отмечают День Государственного флага России

Исследователи расходятся во мнениях, почему «триколор» имеет такие цвета.

Ежегодно 22 августа в России отмечают День Государственного флага страны. Впервые «триколор» был официально поднят над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года. Он заменил красный стяг с серпом и молотом.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов. Ширина его составляет два метра, длина – три метра.

Законным «отцом» «триколора» признан Пётр I. В конце января 1705 года он издал указ, согласно которому на торговых судах должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

До сих пор неизвестно, почему полотнище имеет такие цвета. По одной из версий, белый означает свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, а красный - державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий - честность и верность, а красный - смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также — это цвет крови, пролитой за Отечество.

Напомним, традиционно день России отмечается 12 июня.