Перейти к основному содержанию

23 августа в 1799 году в Петербурге запретили носить бакенбарды

Петербуржцев попросили избавиться от «лишней» растительности на лице 219 лет назад.

Инициатором закона стал император Павел I. С какой целью правитель решил ввести именно в Северной столице подобный запрет — официальная история умалчивает, но существует альтернативная версия.

Известно, что Павел I боялся заговорщиков, которые, как казалось императору, повсюду его окружали. Он считал, что благонадёжные граждане не станут оставлять бакенбарды. А тех, кто решил не сбривать растительность на лице, смело можно заподозрить интригах против монарха.

«Волосатых предателей» Павел I видел не только в мужчинах, но и в представительницах прекрасного пола. Им император запретил носить чёлки.

Если бы не старуха с косой, русский правитель успел бы также запретить петербуржцам носить усы и бороду. Но смерть лишила его возможности подписать очередной закон, вернув жителям Северной столицы право самим выбирать в каких места сбривать волосы.

Одним из наиболее ярких носителей полосок волос на висках и щеках был русский поэт и писатель Александр Пушкин, который, кстати, родился в год подписания закона о запрете бакенбардов.