Перейти к основному содержанию

Руководство ЛАЭС предложило запустить новый энергоблок досрочно

В Сосновобоском районе Ленобласти инновационную реакторную установку могут запустить до конца года, сообщили «Форпосту» в пресс-службе «Росатома».

В среду, 22 августа, стало известно, что на Ленинградской АЭС успешно закончились испытания нового энергоблока поколения «3+» с реакторной установкой ВВЭР-1200.

«Успешное завершение сдаточных испытаний подтвердило техническую готовность энергоблока №1 к промышленной эксплуатации», - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

По словам директора станции, новый атомный блок прошёл все необходимые проверки. Тестирование оборудования и системы безопасности сотрудникам предприятия удалось выполнить на два месяца раньше предполагаемого срока, поэтому ввод энергоблока №1 в эксплуатацию может состоятся в конце этого года, а не в январе 2019 года, как это планировалось ранее.

Окончательное заключение о готовности ВВЭР-1200 ЛАЭС к промышленной эксплуатации будет выдано приемочной комиссией концерна «Росэнергоатом».

Добавим, инновационные энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200, сооружаемые на ЛАЭС-2, на сегодняшний день самые мощные в мире. Они должны обеспечить электроэнергией весь Северо-запад России следующие 60 лет.

Напомним, 8 августа стало известно, что на Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору началось комплексное тестирование инновационного энергоблока №1.