Перейти к основному содержанию

НИИ Океанологии начал снос исторического флигеля на улице Репина

В Василеостровском районе города разрушили верхнюю часть здания, сообщили «Форпосту» в Санкт-Петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Как стало известно 27 августа, рабочие НИИ Океанологии начали снос исторического флигеля XVIII века на улице Репина в Петербурге. Он связан с именем знаменитого художника-авангардиста Павла Филонова.

Активисты ВООПИиК утверждают, что заключение об аварийности здания было составлено не объективно и не профессионально. По их словам, необходимо провести независимую экспертизу. Об этом градозащитники ходатайствовали в Куйбышевском районном суде на заседании 14 августа.

«Принять окончательное решение по ходатайству планировалось в сентябре, однако НИИ Океанологии, по-видимому, решило избавиться от здания раньше», - отметили в городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Местные градозащитники обратились к петербургским депутатам Борису Вишневскому и Оксане Дмитриевой, а также в службу строительного надзора с просьбой вмешаться и остановить демонтаж.

Напомним, ранее стало известно, что КГИОП признал памятниками три старинных дома в Петербурге.