Перейти к основному содержанию

Двухсотлетний ангел появится в Смольном соборе в Петербурге

В городе на Неве деревянное изваяние обретёт новое место жительства, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

В среду, 29 августа, стало известно, что скульптуру ангела с купола церкви Святой Великомученицы Екатерины, возраст которой насчитывает 200 лет, перевезли для установки в Смольный собор в Петербурге.

Прежде чем занять новое место внутри Смольного собора, ангел «заглянул» в мастерскую специалистов ООО «Наследие». Там деревянную скульптуру весом около двух тонн восстановили по программе КГИОПа. Последний и единственный раз она попадала в руки реставраторов в середине прошлого века.

«Нам вместе с отцом Петром, настоятелем Смольного собора, пришла мысль о том, не поставить ли ангела в Смольный собор. Смольный хорош тем, что он большой, если подходить с точки зрения физических величин, и здесь ангелу нашли достойное место. Со всеми имеющимися отметинами в жизни своей двухсотлетней он будет в соборе доступен для всех», - прокомментировал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Он также отметил, на самом деле, до этого дня подлинный ангел 13 лет хранился на складе, а на куполе церкви Святой Великомученицы Екатерины красовалась его точная копия.

Напомним, 22 августа стало известно, что реставраторы приступили к восстановительным работам фигур на Львином мосту в Петербурге.