Перейти к основному содержанию

Участники конгресса «Росатома» отравились в ресторане гостиницы «Прибалтийская»

В Василеостровском районе города приостановили работу ресторана в популярном отеле, сообщили «Форпосту» в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

В среду, 29 августа, стало известно, что накануне вечером 29 участников молодёжного конгресса «Росатома» в Петербурге заявили о недомоганиях после посещения ресторана гостиницы «Park Inn by Radisson Прибалтийская».

В отель незамедлительно отправились сотрудники надзорного ведомства и начали санитарно-эпидемиологическое расследование. В то же время первую медицинскую помощь участникам конгресса оказывали врачи.

Результаты осмотра пострадавших уже известны: среди нескольких десятков человек у 14 гостей отеля обнаружили кишечную инфекцию, одного из них госпитализировали в Боткинскую больницу в тяжёлом состоянии.

В рамках расследования причин массового отравления специалисты Роспотребнадзора взяли пробы пищи и воды в гостиничном ресторане. Также они собрали биологический материал от сотрудников пункта питания для бактериологического исследования.

Результаты анализа проб станут известны в ближайшее время. Работу ресторана временно приостановили, для участников конгресса организованно питание с доставкой в номера.

Напомним, в конце прошлой недели на двух автозаводах в Петербурге выявили более 20 случаев заболевания гепатитом А. В связи со вспышкой инфекции Роспотребнадзор через суды потребовал приостановки работы компании, которая обеспечивала работников предприятий питанием. Накануне Пушкинский районный суд удовлетворил одно из двух ходатайств и запретил поставщику еды в течение месяца работать на заводе «Тойота».