Перейти к основному содержанию

Организатора взрыва в «Перекрёстке» отправили в психлечебницу

Обвиняемого в теракте в петербургском магазине перевели под присмотр медиков, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Северной столицы.

В четверг, 30 августа, стало известно, что Калининский суд Петербурга удовлетворил ходатайство следователей и постановил направить организатора и исполнителя прошлогоднего взрыва в супермаркете «Перекрёсток» Дмитрия Лукьяненко на принудительное медицинское лечение.

До декабря 2018 года он пробудет под стационарным присмотром специалистов ФКУ «Санкт-Петербургской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением» Минздрава России.

Добавим, Лукьяненко обвиняют в подготовке и осуществлении теракта в супермаркете «Перекрёсток» на Кондратьевском проспекте в Петербурге в декабре 2017 года. Тогда в результате взрыва самодельной бомбы пострадали 18 человек.

Напомним, весной этого года адвокаты Дмитрия Лукьяненко просили Калининский суд Петербурга избрать меру пресечения своему подзащитному в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. Однако суд не удовлетворил ходатайство защиты и продлил арест обвиняемому в СИЗО-1 до конца мая.