Перейти к основному содержанию

В 2019 году на дорогах Ленобласти появится аналог «Платона»

Чиновники 47-го региона рассказали о нововведении для грузовых машин, сообщил корреспондент «Форпоста».

В четверг, 30 августа, глава комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Юрий Запалатский заявил, что на региональных дорогах появится аналог «Платона».

По словам председателя ведомства, сейчас идёт обсуждение поправок в федеральное законодательство, которые бы позволили устанавливать «Платон» на местных трассах. Пока чиновники рассматривают эту инициативу, в 47-м регионе решили брать деньги с большегрузов за перевес.

«Сейчас же мы ведём подготовку к установке комплексов весо-габаритного контроля, которые позволят нам собирать дополнительные деньги за перевес», - сказал Запалатский.

По предварительным данным, нововведение начнёт приносить в бюджет регионального дорожного фонда по 750 миллионов рублей ежегодно.

Добавим, что стоимость одного комплекса составит от 80 до 120 миллионов рублей, а их на область нужно около 60 штук. Первые «весы» для грузовиков появятся уже в 2019 году на дорогах, ведущих к карьерам Выборгского района.

Напомним, в апреле этого года Запалатский заявил, что Ленобласть обратилась в «Росавтодор» с предложением провести эксперимент и ввести на региональных дорогах систему «Платон».