Перейти к основному содержанию

Украинские санкции против российских производителей удобрений не нанесли им вреда

ФосАгро
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Такое мнение в ходе встречи со студентами Санкт-Петербургского Горного университета высказал генеральный директор АО «Апатит», член совета директоров ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. Он отметил, что весь объём продукции, предназначавшийся для Украины, был перераспределён на другие рынки.

На встречу с представителями одного из крупнейших в мире производителей фосфорных удобрений, приуроченную к началу нового учебного года, пришло более 30 студентов - выпускники «ФосАгро-классов» и первокурсники, поступившие в петербургский вуз по договорам о целевом обучении.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Михаил Рыбников рассказал им об ожиданиях, связанных с показателями нынешнего года. По его итогам производство компанией апатитового концентрата должно превысить психологическую отметку 10 миллионов тонн, а фосфорных удобрений увеличиться с 8,3 до 9 млн.

На российском рынке, как отметил Рыбников, «ФосАгро» реализует около трети своей продукции, всё остальное идёт на экспорт. В Европу, Индию, Южную Америку. Конъюнктура в первом полугодии была весьма благоприятной, спрос на удобрения рос, точно так же, как и цены на них. В связи с этим санкции Украины не нанесли компании никакого ущерба. Желающих купить фосфаты, от которых отказались в Киеве, было предостаточно.

Напомним, запрет на покупку удобрений российского производства был инициирован Главной военной прокуратурой Украины. Её руководство заявило о том, что ряд профильных предприятий поставляет свои товары в ДНР и ЛНР. «ФосАгро» прекратило экспорт удобрений в адрес Незалежной в мае. Комментируя это событие, генеральный директор компании Андрей Гурьев заявил тогда, что «дискриминационные меры Украины не будут иметь значимых негативных последствий».

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко
Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко