Перейти к основному содержанию

Ковалёв попросил прокурора города проверить сохранность экспонатов Русского музея

русский музей
© Форпост Северо-Запад

Сотрудники картинной галереи обеспокоены реконструкцией музея, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении партии «Справедливая Россия».

Во вторник, 4 сентября, стало известно, что депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалёв направил обращение прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой провести проверку условий хранения экспонатов в Русском музее.

К парламентарию обратились работники картинной галереи, которые обеспокоены будущей реконструкцией Михайловского дворца. Планируется, что музейные фонды ГМР из примыкающих к дворам здания переместят в другие места.

«Саму по себе реконструкцию сотрудники музея рассматривают как угрозу нарушения федерального закона «Об объектах культурного наследия», согласно которому «на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объёмно-пространственных характеристик <…> за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия»», - рассказали в «Справедливой России».

Под письмом к депутату подписались 96 сотрудников музея.

Парламентарий настаивает на возбуждении уголовного дела по 243 статье УК РФ (уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия) в отношении директора музея Владимира Гусева и главного хранителя Ольги Бабиной в случае выявленных нарушений.

Напомним, ранее стало известно, что депутаты городского Заксобрания, в числе которых был Алексей Ковалёв, попросили Георгия Полтавченко не повышать стоимость проезда в общественном транспорте.