Перейти к основному содержанию

Петербуржцы сконструируют автомобиль-беспилотник для зимних дорог

Специалисты из Северной столицы попытаются создать современную машину с высокой проходимостью, сообщили «Форпосту» в «Российской венчурной компании».

В среду, 5 сентября, стало известно, что в рамках технологического конкурса Up Great «Зимний город» петербургская команда ООО «НПО «СтарЛайн» разработает беспилотный автомобиль для передвижения по зимним дорогам.

Задача участников конкурса — создать машину, снабжённую интеллектуальной системой управления и способную преодолеть любые сложности на дороге в зимнее время.

До середины октября жюри конкурса рассмотрит все поступившие заявки и назначит день проведения испытаний прототипов. Квалификационные заезды моделей пройдут на специально оборудованном полигоне.

Победителя конкурса Up Great «Зимний город» выберут в начале 2019 года.

Помимо петербуржцев, в конкурсе примут участие 27 команд из разных регионов России. Большинство из них — студенты-разработчики. Призовой фонд составляет 175 миллионов рублей.

Напомним, в конце апреля сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета показали президенту России Владимиру Путину первый в стране «солнцемобиль».