Перейти к основному содержанию

Студенты из Бейрута оценили летнюю практику в Петербурге

Нынешним летом на базе Санкт-Петербургского Горного университета работало несколько международных летних школ. Участниками одной из них - «Инженерная геодезия: теория и практика» стали учащиеся из Ливана. «Форпост» выяснил, что они думают о городе на Неве и российском образовании, каковы были их ожидания от поездки в нашу страну и совпали ли они с реальностью.

Фатима Аль Ахмад учится на инженерном факультете Ливанского международного университета. Она приехала в Россию под руководством заведующего кафедрой геодезии д-ра Мохаммеда Аббуда, который в своё время окончил Горный университет в Петербурге и теперь горит желанием познакомить ближневосточную молодёжь с возможностями своей «альма-матер».

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Я хочу сделать как можно более сильное резюме для своего будущего работодателя, и включить в него пункт о том, что училась в академической летней школе в России, описав навыки, которыми здесь овладела. Это будет хорошим конкурентным преимуществом», - рассказывает Фатима о своей мотивации.

Она говорит, что в Петербурге ей удалось ознакомиться «с новым программным обеспечением и новыми технологиями». Например, в области фотограмметрии. С Фатимой согласен и её однокурсник Махер Нассер:

«В первую очередь мы хотели узнать новую информацию о научном оборудовании, которого в Ливане просто нет. Кроме того, мне хотелось понять насколько мои навыки и знания соответствуют стандартам российского высшего образования. В целом летняя школа оправдала мои ожидания. Особенно понравились занятия по аэрофотограмметрии и дистанционному зондированию».

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Мохамад Саадон Насрулла говорит о том, что его к поездке в Россию подтолкнуло «научное любопытство», поскольку он «заинтересован в получении новых знаний по геологическим дисциплинам из различных источников»:

«Школа была организована профессионально, принимающая сторона отнеслась к нам со всем вниманием и уважением. Культурная программа была очень интересной, так же как и лекции. Я благодарен всем профессорам, их было очень интересно слушать. Они открыты для дискуссий и обмена информацией, это очень важно».

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Занятия, организованные специально для ливанцев, были посвящены таким темам как геодезический мониторинг, наземное лазерное сканирование, спутниковая навигация, топографические съемки, геоинформационные системы, фотограмметрия, дистанционное зондирование и ряду других. По мнению Мохамада Насруллы, принимающей стороне удалось найти «отличную комбинацию между выездами на места (практикой) и лекциями».

В программу пребывания было включено и знакомство с петербургскими достопримечательностями. Ливанцы посетили Государственный Эрмитаж, Спас на Крови, Летний сад, Исаакиевский и Казанский соборы, а также Петергоф.

Missing материал.

«Мне очень понравился город, он обладает незабываемой красотой, здесь огромное число архитектурных достопримечательностей», - считает Фатима Аль Ахмад. «Самым лучшим моментом для меня была разводка мостов. Это незабываемо», - добавляет Алаа Эддин Башир Хазим.

«У нас многие считают, что Россия — это снег, зима, что здесь нет ничего красивого. Но приезжая сюда, студенты могут убедиться в том, что это не так, ближе познакомиться с культурой России, с ментальностью людей, которые здесь живут. И в будущем мы еще обязательно приедем сюда, чтобы поработать вместе в Горном университете», - уверен заведующий кафедрой геодезии Ливанского международного университета Мохаммед Аббуд.

Все студенты из Бейрута заинтересованы в развитии проектов, связанных с академической мобильностью, в частности, в интеграции ливанской и российской высших школ.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Конечно, я очень заинтересован в сотрудничестве с российскими учеными в совместных проектах, а также обмене информацией и опытом», - говорит Мохамад Насрулла.

«Мне бы очень хотелось стать участником совместного проекта, так как Летняя школа для меня была прекрасным жизненным опытом, и мне бы хотелось в будущем снова побывать в Горном университете. Тем более, здесь есть целый ряд передовых приборов для научных исследований, которыми могут пользоваться студенты при обучении», - согласна с ним Алаа Эддин Башир Хазим.

Горный университет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Информацию о предстоящих международных школах Санкт-Петербургского Горного университета можно уточнить у координатора программы:

Ekaterina Grishchenkova
Summer School Coordinator, International Relations Manager
International Relations Office
+7 812 328 82 48, Grischenkova_EN@pers.spmi.ru