Перейти к основному содержанию

Вишневский: Власти не имеют права запрещать согласованный митинг

Парламентарий из города на Неве в своём Telegram-канале вступился за местную оппозицию.

В пятницу, 7 сентября, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский заявил, что городские власти не имеют права запрещать согласованный митинг сторонников Навального на площади Ленина 9 сентября.

Своё заявление парламентарий аргументировал постановлением пленума Верховного суда РФ №28 от 26 июня 2018 года.

«По смыслу статьи 12 Закона о публичных мероприятиях изменение органом публичной власти согласованных ранее места, времени и условий проведения публичного мероприятия не допускается», - написал Вишневский, сославшись на пункт №18 постановления.

В городском комитете по законности и правопорядку депутату пояснили, что согласование на акцию не отзывали, а только уведомили организаторов мероприятия о невозможности предоставить площадь Ленина из-за непредвиденных ремонтных работ.

«Если люди придут на площадь Ленина - они не могут быть за это задержаны, потому что согласование не отменено и не могло быть отменено», - резюмировал Вишневский.

Парламентарий собирается прийти 9 сентября на площадь Ленина и, в случае необходимости, убеждать правоохранителей не задерживать участников митинга.

Напомним, ранее прокуратура Петербурга предупредила горожан о негативных последствиях участия в несогласованной акции на площади Ленина 9 сентября.