Перейти к основному содержанию

11 сентября 2001 года в США произошёл теракт

Трагедия стала крупнейшей за всю историю Соединённых Штатов.

11 сентября 2001 года в небоскрёбы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезались два самолёта, управляемые террористами.

После этого башни обрушились. Третье воздушное судно было направлено в здание Пентагона, ещё одно разбилось в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов в результате теракта погибли 2977 человек.

Спустя день, 12 сентября, президент США Джордж Буш выступил с телевизионным обращением к американцам в связи с терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне. Он заявил, что отдал приказ об использовании всех ресурсов разведки и правоохранительных органов США для поиска и наказания организаторов терактов.

По официальной версии, ответственность за атаки лежит на исламской террористической организации «Аль-Каида», деятельность которой запрещена на территории России.

Через пять лет, 11 сентября 2006 года в Нью-Йорке открыли монумент «Слеза скорби» российского художника Зураба Церетели. Высота памятника составила более 30 метров, вес - более 170 тонн. Он представляет собой расколотую бронзовую плиту, символизирующую рухнувшие «башни-близнецы». Внутри трещины подвешена 12-метровая стальная капля - слеза.