Перейти к основному содержанию

Петербург и Антверпен договорились о сотрудничестве до 2021 года

Северная столица намерена обмениваться опытом со специалистами из Бельгии, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В понедельник, 10 сентября, в бельгийском Антверпене вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов и мэр города Барт Де Вевер подписали совместный план развития сотрудничества до 2021 года.

Одним из перспективных направлений стало развитие Smart City. Также в Антверпене петербургская делегация побывала в технопарке The Beacon & Start-up Village, где создана крупнейшая в Европе лаборатория интернета вещей.

Кроме этого, города будут обмениваться опытом в сфере развития портовой инфраструктуры.

«В Антверпене есть очень интересные логистические решения. Руководство Антверпена работает над созданием терминала, который сочетал бы в себе и морскую, и речную функцию. Петербургу интересен этот опыт», - заявил Говорунов.

Также стороны решили, что продолжат взаимодействовать в области туризма, сохранения памятников архитектуры, градостроительства, современного искусства, образования и науки, а также моды и креативной индустрии.

На заседании в Нидерландах вице-губернатор Петербурга отметил, что город на Неве намерен поучиться у коллег, какими способами лучше перерабатывать мусор.

«Для нас это очень актуальная проблема. Здесь важно не только создание мусороперерабатыватывающих заводов, безопасных для окружающей среды, но и изменение ментальности людей, их готовности к раздельному сбору мусора», - сказал Говорунов.

Напомним, ранее стало известно, что Роттердам научит Петербург делать ткани из пищевых отходов.