Перейти к основному содержанию

КГИОП дал добро на реконструкцию Левашовского хлебзавода

В Петроградском районе города объект культурного наследия превратится в общественный центр, сообщили «Форпосту» в компании.

Во вторник, 11 сентября, стало известно, что Группа RBI получила разрешение от петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры на реконструкцию Левашовского хлебозавода.

Разработкой проекта вместе с компанией займётся просветительская организация «Дом культуры Льва Лурье». Одной из важных частей будущего культурного центра станет экспозиция, посвящённая блокаде Ленинграда. Кроме этого, на Левашовском хлебзаводе станут показывать архивные фото- и видеоматериалы про работу уникального инженерного оборудования.

Ещё летом текущего года члены Всемирного клуба петербуржцев во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским поддержали проект реконструкции здания.

Добавим, что Левашовский хлебзавод входит в список объектов культурного наследия как памятник конструктивизма 1930-х годов. Именно на этом предприятии выпекали хлеб в годы блокады Ленинграда.

Напомним, в конце этого года петербуржцам покажут обновлённый памятник Николаю I.