Перейти к основному содержанию

В Ленобласти ограничат продажу алкоголя

В 47-м регионе объявили войну ночным рюмочным, сообщил губернатор Александр Дрозденко в Instagram.

Во вторник, 11 сентября, глава Ленинградской области Александр Дрозденко анонсировал запрет на круглосуточную продажу алкоголя в розлив в регионе . Губернатор поручил депутатам областного ЗакСа разработать законопроект, который полностью запретит ночную продажу спиртного.

В настоящее время, в Ленобласти действует запрет только на бутылочную продажу спиртосодержащей продукции после 10 часов вечера. При этом желающие могут купить крепкие напитки по системе «в розлив». Как правило, в рюмочных и кафе посетителям открывают бутылку и отдают её с собой.

По задумке градоначальника, в рюмочных, которые находятся в жилых домах, нельзя будет купить спиртное после 10 часов вечера. В отдельно стоящих заведениях выпить будет можно только до полуночи. Отметим, запреты коснутся также кафе и ресторанов.

«Пока что идея выглядит так, но нужно понимать, что в ходе парламентских чтений она может измениться», - уточнили «Форпосту» в пресс-службе губернатора.

В соцсети Дрозденко также написал, что подобный законопроект поможет снизить оборот контрафактного алкоголя и «сохранить чьё-то здоровье».

Напомним, накануне в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении водителя с цистерной спиртного. Шофёр предлагал сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать проверки документов на свой груз.